5635. Thangka
Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Mittiges Mandala, umrahmt von Reihen diverser Gottheiten und Mönchen. Darüber thront der Adibuddha Vajradhara. 73x54 cm. Gerahmt 84,5x60 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 100
5636. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Darstellung eines lehrenden Lama mit rotem, zeremoniellem Hut, auf einem Kissen in paradiesischem Garten sitzend, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor. Vor ihm ein Zuhörer, Opferdarbietende und ein Mönch. 56x36. In Seidenbrokatmontur. 111x68 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
5638. Dose
Tibet, Anfang 20.Jh. Weissmetall, besetzt mit Korallen und Türkisen. Eckige Dose mit scharniertem Deckel, der mit einer auf Garuda hockenden Gottheit dekoriert ist. An den Seiten Filigrandekor und Blumenmotive. 10x8x3,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5639. Buddha Shakyamuni
Nepal, 20.Jh. Metall, vergoldet, Haartracht kaltbemalt. Stirn eingelegt mit einem Türkis. Der historische Buddha sitzt in dhyanasana auf einem Lotussockel. Seine Rechte zeigt die bhumispharsa-Mudra, die Linke liegt in dhyana-Mudra auf seinem Schoss und umfasst eine Almosenschale. H 18,5 cm.
Adjudication: CHF 400
5640. Lot: 5 Ritualobjekte
Bhutan, 20.Jh. Metall, Holz, Türkise, Koralle, Leder, Textil. Bestand: Eine Gebetsmühle. L 18,5 cm. / Ein Vajra mit Stoffanhänger. GL 41 cm. / Ein eingefasster Druckstock an einer Lederaufhängung. GL 20 cm. / Ein Reiseschrein (Gau) mit Textilaufhängungen. L 14 cm (Gau). / Ein Schmuck aus sieben Ledersträngen mit Messingperlen und -anhängern. L 10 cm.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 170 – 210
5641. Reiseschrein (Gau)
Nepal, 20.Jh. Buntmetall. Giebelförmiger Gau mit entsprechendem Fenster. Auf der Schauseite im Relief ein Bodhisattva und die acht buddhistischen Glückssymbole. H 19,5 cm.
Adjudication: CHF 160
5642. Kapala
Tibet/Nepal, 20.Jh. Bergkristall und Messing mit eingelegten Korallen. Dreiteiliges Kultgerät bestehend aus einem Deckel verziert mit einem relieferten Drachen, der mit einem Feuerball spielt, umgeben von Wolken. Der Vajra-Knauf ist aus Bergkristall. Die ovale Bergkristallschale ist an der Aussenseite mit einer Girlande verziert. Separater Stand mit drei Flügelfüssen. L 18 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 400
5643. Lot: 4 Ritualobjekte
Bhutan, 20.Jh. Metall, Textil, Muschel. Bestand: Ein versilberter Damaru (kleine Trommel) mit Textilanhänger. GL 45 cm. / Eine Shankha (Muschelhorn). L 13 cm. / Eine Tingsha (Handzimbel) in einer runden Metallbox. D 12 cm. / Eine Kangling (Trompete). L 33,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 210
5645. Beijing rongbaozhai xin ji shi jianpu
China, 1953. Illustrationen von Qi Baishi und anderen Künstlern. Die Holzschnitte zeigen Pflanzen, Tiere, Personen und Landschaften in prächtigen Farben. Peking, Oktober 1953. Verleger Studio Rongbaozhai, Beijing, Guoji Shudian. 31x21,5 cm. In Seidenkarton-Einband.
- Blätter lose. 2 Einbände und Rückseiten des Buches sind noch vorhanden. Vollständigkeit nicht überprüft.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 380
5647. 1 Paar Wachlöwen
China, 20.Jh. Holz, rot und golden lackiert. Sich gegenüberstehende Wachlöwen mit offenen Mäulern und hervorstehenden Augen. Um sie herum spielende Jungtiere. H 35,5/36 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 500
5649. 1 Paar Zierschnitzereien
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Durchbrochen gearbeiteter figürlicher Dekor. H 106 cm.
Adjudication: CHF 220