5605. Jain-Altar
Westindien. Messing mit Silbereinlagen. Kleiner, durchbrochen gearbeiteter Jain-Altar mit Tirthankara in Meditation unter einem Baldachin sitzend. Er wird umgeben von zahlreichen Jinas. Rückseite mit Inschrift. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5606. Lot: 3 Figuren
Indien. Gelbguss. Diverse mehrarmige Gottheiten. H 10,5–13,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
5607. Lot: 3 Figuren
Indien. Gelbguss, Bronze. Drei stehende Göttinnen. H 12–12,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 190
5612. Kalligraphie
- Schadstellen. Wurmgänge. Vergilbt.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
5613. Grosses Gefäss
Ägypten, 20.Jh. Messing mit Kupfer- und Weissmetalleinlagen. Kragen durchbrochen gearbeitet. Hals und Korpus mit Kalligrafiedekor zwischen Blumenranken und floralen Bändern. H 34 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5614. Photoalbum
Persien, ca. 1930er Jahre. Holz, Leder, Papier, Weissmetall, Email. Leeres Photoalbum. Das lackierte Holz der Vorder- und Rückseite ist handbemalt mit Arabesken- und Kartuschenmotiven, auf der Vorderseite mittig ein auf Email gemalter Palast zwischen ornamentel gravierten Weissmetallauflagen. Im Zentrum der Rückseite zwei Figuren in einer Landschaft. Die grossen Tafeln sind mit einer Kordel gebunden, die Ecken mit einer metallenen Applike geschützt (eine fehlt). Rückseite mit vier kleinen metallenen Füsschen. 17,5x29,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5616. Teeschale mit Deckel
Tibet. Holz, Silber, Weissmetall. Mit getriebenem Silber ausgelegte Schale auf Standfuss. Assortierter Deckel mit figürlicher und floraler Dekoration. H 10 cm (mit Deckel).
- Holz mit Rissen.
Adjudication: CHF 220
5617. Sehr grosser Vajrabhairava Yamantaka
Tibet/Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet und bemalt. Auf doppeltem Lotussockel stehende, büffelköpfige Gottheit mit 34 Armen und 16 Beinen im Yab-Yum mit seiner Gefährtin. In ihren Haupthänden halten sie Kapala und Kartika. H 124 cm.
Estimation: CHF 12'000 - 16'000EUR 12'630 – 16'840
Adjudication: CHF 15'000
5619. Dharmapala
Wohl Tibet, 20.Jh. Bronze. Im Ausfallschritt stehende, zornvolle Gottheit mit sechs Armen. Die Haupthände halten Kartika und Kapala. Unter Ihren Füssen tritt sie eine elefantenköpfige Gestalt nieder. Boden verschlossen, mit Vajra. H 8,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300