5466. Gobelin
Wohl Frankreich, um 1900. Höfische Szene. In einem prächtigen Schlossgarten sind mehrere Damen bei einem Spaziergang zu sehen. Die Szenerie wird von einer roten, mit einzelnen Blütenmotiven besetzten Bordüre auf stilvolle Weise gerahmt. Gute Erhaltung. 123x176 cm (ft. 4.1x5.8).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
5467. Jomud-Zeltband
Turkmenistan, um 1910. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das rote Feld ist mit Hakenrauten in unendlichem Rapport belegt und wird von einer schmalen, mit S-Symbolen geschmückten Borte begleitet. Gute Erhaltung. 30x1850 cm (ft. 1x61).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5469. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1960. Fein gewobener Kelim mit einem breiten horizontalen Streifen-Dekor, durchgehend überzogen mit Stufenrauten und Hexagonen in alternierenden Farbtönen. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 214x292 cm (ft. 7.1x9.6).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
5470. Beluch
O-Persien, um 1910. Der nachtblaue Grund ist mit gereihten, stark stilisierten Vögeln verziert, wobei der Vogel im Zentrum durch seine weisse Umrandung heraussticht. Eine Kartuschen-Bordüre mit schräg gestellten nachtblauen Streifen bildet einen schönen Rahmen. Alte Reparatur im Feld. Gebrauchsspuren. 74x75 cm (ft. 2.4x2.5).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5471. Ghashghai
S-Persien, um 1900. Im dunklen Mittelfeld thront ein rotes, hakenbesetztes, mit charakteristischen Ghashghai-Elementen belegtes Rauten-Medaillon, flankiert von grosszügig angelegten Hakenrauten, stilisierten Tieren und Vögeln. 2 Zickzack-Nebenbordüren säumen die weisse Doppelkopf-Vogel-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 54x64 cm (ft. 1.8x2.1).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5472. Bakhtiar
S-Persien, um 1920. Sog. "Garten-Muster". Der mehrfarbige Grund ist in einzelne, alternierende Kassetten geteilt, die im Inneren mit Bäumen in verschiedensten Ausführungen und stark geometrischen Bauwerken in unendlichem Rapport belegt sind. 2 rote Rosetten-Nebenbordüren säumen die weisse, mit Blütenketten und Gabelranken geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 145x209 cm (ft. 4.8x6.9).
Adjudication: CHF 400
5473. Bakhtiar
S-Persien, um 1920. Im nachtblauen Feld zeigt sich ein prächtiges weisses Kartuschen-Medaillon, dicht umgeben von dekorativen Blütenbouquets im französischen Stil. Eine rote Rosettenborte säumt die hellblaue, mit stilisierten Palmetten und Wellenranken auf elegante Weise verzierte Bordüre. Gebrauchsspuren. 150x211 cm (ft. 5x7).
5474. Nain
Z-Persien, um 1960. Der nachtblaue Grund ist mit einem reich geschmückten, rotblauen Rundstern-Medaillon und 2 Anhängern ausgestattet, flankiert von dicht gezeichneten Palmetten, Blütenzweigen und 4 miteinander verbundenen, hellen Eckzwickeln. 2 floral belegte Borten säumen die elfenbeinfarbene Palmetten-Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen zum Feld bildet. Sehr guter Zustand. 205x318 cm (ft. 6.8x10.5).
Adjudication: CHF 750
5475. Kurde
W-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld treten 6 Oktogone in Gelb und Weiss hervor, flankiert von Boteh-Göls, Hakenrauten, vielfältigen, stilisierten Blütenmotiven sowie von einer breiten Rauten-Innenbordüre. 2 rote Nebenbordüren umgeben die weisse, mit Blütenbällen geschmückte Hauptbordüre. Reparierte Stelle im Feld. Gebrauchsspuren. 115x414 cm (ft. 3.8x13.7).
Adjudication: CHF 220
5476. Ersari-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Im roten Mittelfeld liegen 3 vertikale Reihen mit je 3 Ersari-Göls sowie 2 Reihen mit sekundären Göls, die von einer Kotschanak-Bordüre gesäumt werden. Dekorativ belegte, einseitige Schürze. Alte Risse im oberen Teil, alte reparierte Stelle in einer Ecke, ansonsten gute Erhaltung. 86x160 cm (ft. 2.8x5.3).
Adjudication: CHF 400
5477. Karaja
NW-Persien, um 1920. Im eleganten roten Mittelfeld treten 3 alternierende Karaja-Medaillons hervor, die von stark geometrisch gehaltenen Blättern, Rauten-Motiven und Ranken umgeben sind. Die grosszügig angelegte nachtblaue, ebenfalls geometrisch gezeichnete Blütenbandbordüre wird von 2 dekorativen Wellenranken-Borten gesäumt. Gebrauchsspuren. 148x200 cm (ft. 4.9x6.6).
5478. Hamedan
W-Persien, um 1910. Im kamelhaarfarbenen Innenfeld figuriert ein elegantes blaues, langgezogenes Hexagon, das im Inneren mit Bäumen, Vögeln und Blattranken dekorativ verziert ist, flankiert von Bäumen, stilisierten Tieren, Vögeln und verschiedensten Rauten. 2 rote, mit S-Symbolen geschmückte Borten säumen die elegante hellblaue Wellenranken-Bordüre. Gute Erhaltung. 110x210 cm (ft. 3.6x6.9).
5479. Gabbeh
S-Persien, um 1990. Im eleganten hellblauen Mittelfeld ruht ein dekoratives Blüten-Medaillon, flankiert von grosszügig angelegten Boteh-Göls, Floralmotiven und Blattranken in Pastelltönen. In der ebenfalls hellblauen Bordüre wird die Musterung des Innenfeldes auf aparte Weise weitergeführt. Natürlicher Abrash im Feld. Gute Erhaltung. 150x260 cm (ft. 5x8.6).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
5480. Malayer
Z-Persien, um 1920. Feine Knüpfung. Der schwarze Grund ist durchgehend in unendlichem Rapport mit filigran gezeichneten, roten Boteh-Göls in diagonal angelegten Reihen überzogen. 2 dekorative breite nachtblaue Wellenranken-Nebenbordüren umgeben die floral belegte, weisse Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Starke Gebrauchsspuren. 98x476 cm (ft. 3.2x15.7).
Adjudication: CHF 200