5386. Jan Felkl & Sohn, Tellurium
Rostok bei Prag, 1910–1914. Erdglobus bezeichnet: "J. FELKL&SOHN, Rostok b. Prag". Unterichtsmodell mit Gusseisenfuss, Kurbel und Monatsscheibe. Petroleumlampe als Lichtquelle. Kupferfarbene Kaltbemalung. L 72 cm (ohne Mond).
- Farbabplatzer. Alters- und Gebrauchsspuren. Zugglas fehlt.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 900
5388. Paetz & Flohr, Probiergläserkasten
Berlin, Ende 19.Jh. Eichen-Schatulle, mit Samt ausgeschlagen. Im Deckelinnern goldgeprägt bezeichnet: "PAETZ & FLOHR, Königl. Hoflieferanten, BERLIN, U.d.Linden 14". Schönes ophtalmologisches Set mit zahlreichen Probierlinsen in originalem Zustand. 36x18,5x8 cm.
- Wenige Linsen fehlen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5389. Jules Lefebvre & Cie, Clitograph
Paris, E. 19.Jh. Messing, tlw. geschwärzt. Geätzte Bezeichnung "J. LEFEBVRE CLITOGRAPHES, INV. DES BREVETÉ" sowie Punze "JL". Rückseitig geätzte Nummerierung "19" und "869". Neigungsmesser in originaler Holzschatulle mit Gebrauchsanweisung. 26x22x7 cm (Schatulle).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
5390. Uhrmacher-Fräsmaschine
Schweiz, Anfang 20.Jh. Stahl und Messing auf einschübigem Holzsockel. Handschwungrad. Mit Zubehör. 34x19x29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 320
5392. Uhrmacher-Werkzeug
Schweiz, um 1900. Zapfenrollierstuhl mit Zubehör. Messing und Stahl. In einschübiger Holzschatulle. L 28 cm (Schatulle).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5393. Lot: 3 Uhrmacher-Werkzeuge
Schweiz, Anfang 20.Jh. Messing und Stahl. (1) Zapfenrollierstuhl. (2) Eingriffzirkel. (3) Unruhewaage. L 6–23,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5394. C. Eckenrath, grosser Reise-Stereobetrachter
Berlin, um 1880. Firmensignet. Ebonisiertes, aufklappbares Holzgehäuse.
Mit zahlreichen stereoskopischen Bildern. 25,5x33,5x9,5 cm (geschlossen).
- Schadstellen. Risse in Okularfassung. Alters- und Gebrauchsspuren.
5397. Ernst Leitz GmbH, "Leica Leicaflex Mark II"
Deutschland, 1967. Nr. 1172103. Metallgehäuse tlw. schwarz beledert. Objektiv Nr. 2225765: Summicron-R 1:2/50. Mit Gegenlichtblende Nr. 12564 und Original-Gebrauchsanweisung. In Original-Lederetui. L 15 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 120
5398. Curt Herzstark und Contina AG, Taschenrechenmaschine "Curta I"
Liechtenstein, 1949. Seriennummer 7986. Mit Schutzhülse. 6x12 cm (Hülse).
- Alters- und Gebrachsspuren. Ring des Löscherhebels abgebrochen. Funktionen nicht eingehend geprüft.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 600
5399. Curt Herzstark und Contina AG, Taschenrechenmaschine "Curta I"
Liechtenstein, 1960. Seriennummer 44928. Mit Schutzhülse und Gebrauchsanweisung. 6x12 cm (Hülse).
- Guter Zustand. Funktionen nicht eingehend geprüft.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 840 – 1'580
Adjudication: CHF 800
5400. Samen-Sammlung
Bern, Anfang 20.Jh. Zusammenstellung der Samen landwirtschaftlich wichtiger Pflanzen. In belederter Originalschatulle. 39x16x3 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Röhrchen leer.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100