5311. Moustiers, Teller
18./19.Jh. Manganfarbene "X"-Marke. Fayence, weiss glasiert. Farbige Malerei. Rundform mit passig geschweiftem Rand. Blumendekor. D 26 cm.
- Kleine Randbestossungen.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 120
5312. Nevers, grosse Henkelvase
19.Jh., in der Art des 17.Jhs. Im Stand unterglasurblaue Marke "D." Fayence, weiss glasiert. Blaue und manganfarbene Malerei. Balustervase mit tordierten Henkeln auf hohem Rundfuss. Gewölbter Deckel mit Knauf. Reicher figürlicher und ornamentaler Chinoiseriedekor. H 52 cm.
- Altersspuren. Kleine Glasurbestossungen und -risse. Stand- und Deckelring leicht bestossen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
5314. Lot: 3 Teller
Porzellan. (1) Ludwigsburg, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Monogramm-Marke mit Krone. Ozier. Farbige Blumenmalerei. Rotbraune Randlinie. D 24,5 cm. (2) Wien, 2.Hälfte 18.Jh. Unterglasurblauer Bindenschild und Beizeichen. Farbige Blumenmalerei. D 26 cm. (3) Wien, 1824. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahres-Blindstempel (1)824 und Beizeichen. Farbige Streublumen. Girlanden-Bordüre in Gold. D 25 cm.
- Standring bestossen (1,3). Berieben (3).
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
5315. Meissen, 1 Paar Tassen mit Untertassen
Mitte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2 Presszeichen (Tassen). Gebrochener Stab. Purpurmalerei, tlw. in Gold gehöht. Indianische Blumen. D 13 bzw. 13,5 cm. H 7 cm. Beigegeben: Tasse und 2 Untertassen eines Puppenservices. Meissen, Marcolini. Unterglasurblauer Fels- und Vogeldekor. D 7, H 2,5 cm.
- Standringe leicht bestossen. Randchip (U'tasse). Malerei stellenweise berieben.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5316. Meissen, 2 Tassen mit Untertassen
Um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini) und "4" (2 Teile). Tee- und Kaffeetasse mit reliefierten Henkeln. Farbige Blumenmalerei. D 15,5 bzw. 15 cm. H 6 bzw. 7 cm. Beigegeben: 2 Teller mit Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt bzw. blaue Schwertermarke (aufglasur, nicht Meissen). D je 24 cm. Berieben bzw. Haarrisse.
- Standring bestossen (1 U'tasse). Minimaler Brandriss (Kaffeetasse).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5317. Meissen, 2 Teller
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Maler- und Presszeichen. Geschweifte Rundform mit Goldrand. Blaumalerei. Im Spiegel Blumenbouquets, auf der Fahne Blumen und Insekten. D 24,5 cm. Beigegeben: Teller, Meissen, 2. Wahl. Geschweifte Form. Blaumalerei. Blumen mit Schmetterling. D 24,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
5318. Zierfigur "Löwe"
19./20.Jh. Messing, Reste einer Verzinnung. In der Art eines Aquamanile-Löwen. H 34,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 500
5320. Lot: Türklopfer und 2 Türzieher
Um 1900. Eisen. (1) Türklopfer. In Form einer Hand mit Kugel. H 16 cm. (2) Türzieher. Knäufe mit geschnittenen Anschlagplatten. H 12 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5321. Löscheimer
Datiert 1771. Ledereimer mit Henkel und Holzverstärkung. Schauseite farbig bemalt. Wappen Utiger, Zug, über Kartusche mit Inschrift und Jahreszahl. H 43 cm.
Adjudication: CHF 300
5322. Lot: 2 Laternen/Windlichter
20.Jh. Zinn und Glas. Sechseckige Gehäuse, 1 mit Boden und Türchen. Geätzter Floraldekor mit Vögeln und Tieren. Zu Deckenlaternen umgearbeitet. Reste einer Elektrifizierung. H 29 bzw. 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
5323. Masskanne
19.Jh. Kupfer. Henkel und Daumenrast aus Messing. 1/2 Liter. H 19 cm.
5325. Lot: 3 Küchenutensilien
Italien, um 1900. Kupfer, tlw. verzinnt. 2 Schöpfkellen und 1 Backschaufel. L 35–39 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250