5296. Ziersäule
Neuere Arbeit. Marmor, Messing. Mehrteiliges Objekt mit quadratischem Fuss und Abschluss. Reichlich mit Messingornamenten versehen. H 120 cm.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 240
5297. Ziersäule
Nach 1900. Nussbaum. Quadratischer getreppter Sockel, gedrechselter Schaft mit Blätter intarsien unter quadratischer Abschlussplatte. H 116 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
Adjudication: CHF 240
5298. Ein Paar Wandkonsolen
19/20. Jh. Holz, polychrom bemalt. H 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 160
5299. Lot 20 Bilderrahmen
Rechteckige Holzrahmen übereck vergoldet, diverse Sujets. 21x25-58x69 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 400
5300. Alpenländisch, Deckelhumpen
Um 1800. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Gerutschter Dekor. Schauseitig springender Hirsch, flankiert von floralen Motiven. Stand mit Abrissnarbe. Deckel mit Drücker aus Zinn. H 18 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 140
5301. Alpenländisch, Becher, Kelchglas und Flasche
18./19.Jh. (1) Becher und Kelchglas. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Becher pseudo-facettiert. Gerutschter Dekor. Vögel und Ovalkartuschen bzw. Jagdszene. Stand mit Abrissnarbe. H 9 bzw. 15,5 cm. (2) Kleine Flasche aus farblosem, optischen Glas. Stand mit Abrissnarbe. H 15 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5302. Alpenländisch, Taufflasche
Datiert 1843. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Farbige Kaltmalerei. Schauseitig Jahreszahl über springendem Hirsch, gerahmt von Blumenkranz. Rückseitig Blumenvase. Stand mit Abrissnarbe. H 31,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei tlw. berieben.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5303. Alpenländisch, Flasche
Datiert 1868. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Gerutschter Dekor. Schauseitig Sinnspruch: "Die Welt ist gut u(nd) wollen wir / Wird sie noch besser werden / 1868". Umgeben von Blätterkranz und Rankenornamentik. Rückseitig Blätterzweig mit Eicheln. H 28,5 cm.
5305. Delft, Platte "Teebaum"
De Porceleyne Claeuw, Mitte 18.Jh. Unterglasurblaue Klauenmarke. Fayence, weiss glasiert. Blaumalerei. Im Spiegel Teebaum, Fahne mit floralen und ornamentalen Motiven. D 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Feine Glasurrisse und kleine Randbestossungen.
5310. In der Art von Rouen, Schale "à la corne tronquée"
Frankreich, 18./19.Jh. Fayence, weiss glasiert. Eisenrote (Maler-)Marke "L.M.". Geschweifte Rundform mit Standring. Polychrome Malerei im ostasiatischen Stil mit Blumenvase, indianischen Blumen, Insekten und Vögeln. Eisenrote Bordüre. D 41,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Glasurfehler und Randbestossungen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380