5251. Royal Copenhagen, Schale
1969–73. Porzellan. Hellblauer Fond. Im Spiegel Fisch, pastellfarben staffiert. D 18 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5252. Schale mit Vase "Froschkönig"
20.Jh. Keramik, polychrom bemalt. Im Stand undeutlicher Herstellerstempel. H 36 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
5253. Rosenthal, Studio Linie, 3 Vasen
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. (1) Björn Wiinblad. Figürlicher Dekor, kobaltblau staffiert. H 21 cm. (2) M. Morandini. "Glück". Graphischer, polychromer Dekor. H 28 cm. (3) W. Bauer. Floraler, stilisierter, polychromer Dekor. H 16 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
5255. Böhmen, 1 Paar Fussgläser
Datiert 1869. Farbloses Kristallglas, braun lasiert. Feiner Jagddekor in Mattschnitt. H 16 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5256. Murano, grosse Fussvase
Anfang 20.Jh. Rotes Glas. Wandung mit musizierenden Frauenfiguren. Inschrift "P. Veronese 'Le Suonatrici' di Villa Maser". Golddekor. H 36 cm.
Adjudication: CHF 240
5257. Murano, Deckelpokal
Um 1900. Farbloses Glas. Geätzter, ornamentaler und stilisierter floraler Dekor. Schauseite mit Porträt eines Kriegers. Golddekor. H 36 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 120
5258. Murano, Henkelvase "Façon de Venise"
Um 1900. Farbloses Glas. Ornamentaler und stilisierter floraler geätzter Dekor. Applizierte Henkel. H 24 cm.
Adjudication: CHF 120
5259. Murano, Fussschale "Façon de Venise"
Um 1900. Farbloses Glas. Stilisierter, floraler geätzter Dekor. H 20 cm.
Adjudication: CHF 120
5260. Murano, Solifleurvase "Façon de Venise"
Um 1900. Farbloses, opales und hellblaues Glas. H 41,5 cm.
5262. Murano, Fusschale
1.Hälfte 20.Jh. Blaues und farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Schaft in Form eines Fisches. H 20 cm.
Adjudication: CHF 140
5263. Murano, 1 Paar Kerzenstöcke
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Applizierter Früchtedekor. H 32 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5264. Murano, Tablett
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen, Spiegel. Liebespaar vor Landschaftskulisse. Metallhenkel. L 40,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5265. Murano, 2 Flakons
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Weisse Streifen und Zanfirico-Dekor. H 21 und 22 cm.
- Knauf repariert.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 180