März 2024 - A172
400. Plateau, Bern
Um 1750. Silber. Meistermarke Andreas Otth (1685–1765). Rundform mit passigem und profiliertem Rand. Im Spiegel graviertes Wappen der Berner Patrizierfamilie von Graffenried. Berner Beschau-, Meistermarke. D 28,3 cm, ca. 570 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'200
401. Zimtstreuer, Bern
Um 1770. Silber. Meistermarke David Friedrich Wyss (1736–95). Zylinderform, Boden und Deckel profiliert, Streudeckel ornamental durchbrochen. Berner Beschau- und Meistermarke DW. H 7 cm, ca. 146 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 450
402. Kaffeeserviceteile, Bern
Um 1820–30. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Kanne: Rundfuss, darüber ovoider Korpus mit schlankem Hals, Löwenkopf am Ausguss, Blüte als Deckelknauf und ohrenförmiger Holzhenkel. Cremier und Sucrier: Gebauchte Rundformen, tlw. durchbrochen. Alle mit Godronenbordüren. Berner Beschau- , Meistermarke, Beizeichen. H (KK) 27,5 cm, zus. ca. 1250 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
Adjudication: CHF 1'100
403. Teekanne, Bern
Um 1840. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf entsprechendem Stand. Wandung im unteren Teil godroniert, Ausguss und Holzhenkel mit reliefiertem Blattdekor am Ansatz. Mit Godronen- und Blattbordüren. Berner Beizeichen. H 15,5 cm, ca. 660 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 400
404. Verseuse, Genf
1707/8. Silber. Beschaumeistermarke Aimé Archimbaud, Meistermarke Pierre Archimbaud II (1644–1713). Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen. Schnabelausguss mit scharnierter Öffnung, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und gedrechseltem, geradem Holzgriff. Genfer Stadt-, Meistermarke. H 23 cm, ca. 620 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 600
405. Kleine Verseuse, Genf
1733–65. Silber. Meistermarke Georges Berger (1691–1765). Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen. Mit Schnabelausguss, gewölbtem Deckel mit Balusterknauf und gedrechseltem, geradem Holzgriff. Genfer Stadt-, Meistermarke. H 19 cm, ca. 383 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
406. Cafetière Genf
Um 1770. Silber. Meistermarke Etienne Terroux. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Volutenfüssen. Gewölbter Deckel mit Scheibenknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Mit gravierten Ligaturinitialen. Genfer Stadt-, Meistermarke. H 23,5 cm, ca. 540 g.
- Gebrauchsspuren, Holzhenkel Riss.
407. Verseuse, Genf
Um 1763–80. Silber. Meistermarke Jean-Daniel Magnin (1733–1806). Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Volutenfüssen. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf und gedrechseltem geradem Holzgriff. Mit gravierten Ligaturinitialen. Genfer Stadt-, Meistermarke. H 23,5 cm, ca. 464 g.
Estimation: CHF 550 - 650EUR 610 – 720
408. 1 Paar Trompetenleuchter, Lausanne
Um 1750. Silber. Meistermarke Pierre de Molière (1710–1785). Fassonierte Fussschale, darüber Schaft mit Zwischennodus, stilisierten Blattmotiven und Tülle mit Tropfteller. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. Am Schaft graviertes Wappen. H 21,5 cm, ca. 660 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
Adjudication: CHF 1'700
409. Lot: Kaffeekanne u. Cremier, Lausanne
1760–1793. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen. Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Dazu Cremier (assortiert). Lausanner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 24/16,5 cm, zus. 640 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 640 - 800EUR 710 – 890
Adjudication: CHF 650
410. Kleine Kaffeekanne
1. Hälfte 18.Jh. Silber. Undeutliche Marken. Birnform mit Schnabelausguss über abgeflachtem Rundfuss. Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. H 19,5 cm, ca. 292 g.
- Reparaturstellen, kl. Risse am Deckel.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 290 – 440
Adjudication: CHF 280
411. Zuckerdose, Zürich
1810–15. Silber. Meistermarke Hans Caspar I. Wüest für Firma Johann Conrad Locher. Ovoider Korpus über quadratischem Fuss, gewölbter, profilierter Deckel mit Blütenknauf. Ringhenkel mit Löwenköpfen und gravierte Mäanderbordüre. Stadt-, Meister- Verkäufermarke, Beizeichen. H 16 cm, ca. 398 g.
Adjudication: CHF 280
412. Korbschale
Um 1900. Silber. Importmarke Schweiz, Verkäufer A. Collet. Durchbrochene Rundform mit hochgezogenen Henkeln über rundem Stand. Varierende Bordüren mit Palmetten und Godronen. Feingehalt 800. D 23,5 cm, ca. 700 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 450
413. Kleiner Buckelpokal, Nürnberg
1609–29. Silber, vergoldet. Meistermarke Hans Rühl. Hochgezogener, gewölbter Rundfuss, darüber Balusterschaft mit C-Schwüngen und eingeschnürte Kuppa. Umseitig gebuckelt zwischen Rankenwerk und Muscheln auf punziertem Grund. Beschau-, Meistermarke HR. H 19 cm, ca. 208 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'900
414. Schlangenhautbecher, Augsburg
1698. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Carl Schuch (Seling Nr. 1793). Zylinderform, Wandung gepunzt zwischen glattem Fuss- und Lippenband. Augsburger Beschau (Seling Nr. 1150). Bodenunterseite graviert und datiert "St. Walds, 1698". Tremolierstrich. H 9,4 cm, ca. 152 g.
- Teilweise berieben.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 3'000