März 2024 - A172
600. Gottesmutter Hodegetria
Griechisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. 37x28,5 cm.
- Altersspuren. Feine Craqueluren, tlw. mit Farbverlust. Kleine Retouchen.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'780 – 3'560
601. Heiligenikone
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hl. Nikolaus (links) und Hl. Athanasius. Unten: Vor Landschaftsgrund Hl. Georg in Rüstung auf seinem Schimmel, mit der Lanze den Drachen zu seinen Füssen durchbohrend. 26x17,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
602. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse und zentrale Wolkensäule. 43x26 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Adjudication: CHF 1'200
603. Christus Pantokrator
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 80x54,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren und Retouchen. Rechter Rand beschnitten.
604. Kreuzigung Christi
Nordrussisch, Anfang 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams, betrauert von der Gottesmutter und Maria Magdalena (links) bzw. vom Hl. Johannes und Hauptmann Longinus (rechts). Im Hintergrund Stadtmauer Jerusalems. In den oberen Ecken Mond (links) bzw. Sonne (rechts). 56,5x51,5 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 2'200 - 2'800EUR 2'440 – 3'110
Adjudication: CHF 2'600
605. Synaxis des Erzengels Michael
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung einer Engelversammlung, in deren Mitte der Erzengel Michael mit ausgebreiteten Armen steht. Im Vordergrund von 2 Engeln gehaltene Aureole mit dem Brustbild Christi Emmanuel und Seraphim. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 35,5x30 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 700
606. Gottesmutter Jugskaja
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit einer Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. Umrandung mit dunkel abgesetzten Akanthusmotiven. 33,5x28 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert, kleine Farbausbrüche.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Adjudication: CHF 700
607. Dreifelderikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter von Wladimir (links) und Christus in der Vorhölle. Unten: Versammlung von 9 Heiligen, u.a. Hl. Christophorus als Hundsköpfiger. 34,5x29 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
608. Hl. Paraskeva
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Silbergrund Darstellung der Grossmärtyrerin mit Kreuz und offener Schriftrolle. 2 Engel setzen ihr die Krone auf. Oben links Mandylion. Nimbus und Gewänder reich punziert, ornamentale und florale Motive. 52,5x42 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.
609. Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter von Kasan (links), Christus in der Vorhölle (Mitte) und Hl. Nikolaus. Unten: Versammlung von 10 Heiligen, u.a. Hl. Nikita. 1 Randheiliger (links). 35,5x31 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
610. Das letzte Abendmahl
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Gewebe und Kreidegrund auf Holz. Längsoval. Jesus und die Apostel an einer langen Tafel beim letzten Abendmahl sitzend. Jesus hat seine Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand hält er das Brot. Alle Apostel sind mit einem Heiligenschein dargestellt, ausser Judas, der einen Geldbeutel umfasst. Hintergrund und Umrandung ornamental punziert und graviert, Reste einer Vergoldung. 36,5x51,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Leichte Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'330 – 2'670
Adjudication: CHF 1'200
611. Hl. Nikolaus mit Oklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter über Mondsicheln. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Nimbus vergoldet. Fein graviert, punziert und reliefiert. Trauben und florale Motive. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen (1). Altersspuren. Minimale Dellstellen (2).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
5600. Der ungläubige Thomas
Griechisch, in der Art des 16.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf alter Holztafel. Vor Architekturkulisse Versammlung der Apostel. Im Zentrum steht Christus, den einen Arm erhoben, um seine Seitenwunde zu entblössen. Auf diese zeigt der ungläubige Thomas mit seinem Finger. 30,5x24 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Restaurierungsspuren und Retouchen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
5602. Amulett "Deesis"
Griechisch, 19.Jh. Messing und Kupfer, minimale Reste einer Versilberung. Rechteckiger Korpus mit Schieber und Kette. Schauseite mit reliefierter Darstellung der Deesis. Rückseitig graviertes Kreuz. 5,5x6,5 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
Adjudication: CHF 160