März 2024 - A172
1200. Alabastergefäss
Ägypten, Altes–Mittleres Reich, ca. 2707–1781 v. Chr. Gelblicher Alabaster. Leicht konkave Form mit kräftiger Wandung, abgesetzter Lippe und flachem Fuss. H 15 cm.
- Risse.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 1'100
1201. Alabasterkopf
Südarabien, 1.Jh. v. Chr–1.Jh. n. Chr. Gelblicher Alabaster mit dunkleren Einschlüssen. Gesicht mit prominenten Augenbrauen und feinem Mund. H 19 cm.
- Stark bestossen.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
Adjudication: CHF 800
1202. Köpfchen
Ägypten, Spätzeit (664–332 v. Chr.), 26.Dynastie. Kalkstein mit Resten von Stuck und Bemalung. Rundes Gesicht mit kräftig ausgeprägtem Lidstrich, umrahmt von gestreiftem Kopftuch. H 7,5 cm. Auf Sockel montiert.
- Stark bestossen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 700
1203. Sarkophagfragment
Ägypten, ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Holz mit Stuck, polychrom bemalt. Darstellung der vier Horussöhne mit Hieroglypheninschrift, die ihre Namen wiedergibt. 23,7x20 cm.
- Schadstellen.
Adjudication: CHF 750
1204. Uschebti
Ägypten, ramessidisch, 19.Dynastie. Ton mit Resten polychromer Bemalung. Totenfigur in klassischer Mumienhaltung mit vor der Brust gekreuzten Armen, auf dem Kopf die Strähnenperücke. Körper mit unleserlicher Inschrift. H 17,5 cm.
Adjudication: CHF 450
1205. Kopf eines Phrygers
Spätantik, 3./4. Jh. n. Chr. Sandstein. Ausdrucksvolles, bärtiges Gesicht unter typischer Phrygermütze. H 24 cm. Auf Sockel montiert.
- Nasenspitze und Mütze bestossen.
Adjudication: CHF 3'200
1206. Terrakotta-Idol
Syrien, 3./2.Jtd. v. Chr. Terrakotta. Stilisierte weibliche Figur in aufrechter Haltung, die Hände an die Brüste gelegt. H 15,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 1'000
1207. Vogelaskos
Faliskisch, 3.Jh. v. Chr. Ton mit dunkelbrauner und beiger Bemalung. Als Wasservogel gestaltetes Spendergefäss, der Schnabel als Ausguss geformt. Körper mit grafischen Mustern und Palmetten verziert. L 26 cm.
Adjudication: CHF 650
1208. Urnendeckel in Kopfform
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit Steineinlagen. Pausbäckiges, bartloses Gesicht mit grossen Augen. Wimpern, Augenbrauen und Kopfhaar mit feinen Strichen wiedergegeben.
In der Region um die Stadt Chiusi in Nordetrurien wurden noch nach der bereits weit verbreiteten Umstellung auf Körperbestattung die Toten kremiert und in anthropomorphisierenden Urnen, deren Deckel stilisierte Porträts der Verstorbenen darstellten, beigesetzt.
H 14,5 cm.
- Ohren und Oberkopf bestossen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
1209. Psi-Idol
Mykenisch, 14.–12.Jh. v. Chr. Ton. Stilisiertes Idol einer Anbeterin, das aufgrund seiner Form nach dem griechischen Buchstaben Psi benannt ist. Der Kopf ist vogelartig und wird von einem Polos bekrönt. Der flache Oberkörper zeigt mit den beiderseits erhobenen Armen eine kultische Geste, die kleinen Brüste sind kugelförmig angedeutet. Der Oberkörper geht in einen ebenfalls stilisierten, zylindrischen Unterkörper über, der sich zum Fuß hin zu einem Sockelring öffnet. Der gesamte Körper ist mit rotbraunen Linien verziert, die Gewandfalten andeuten. Am Hals und zwischen Ober- und Unterkörper eine horizontale Trennlinie.
H 14 cm.
- 1 Arm geklebt. Randausbrüche am Fuss.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 1'100
1210. Böotisches Pferd mit Reiter
6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit brauner Bemalung. Stilisiertes Pferd mit schematisch wiedergegebenem Oberkörper eines Reiters, der sich mit seinen langen Armen an der Mähne des Tieres festhält. Pferd und Reiter sind verziert mit horizontalen und vertikalen Linien. H 8,3 cm.
- Körpermitte und rechtes Hinterbein geklebt.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
1211. Oinochoe
Korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Ton mit roter und dunkelbrauner Bemalung. Kanne mit ausgeprägt kleeblattförmigem Ausguss und hochgezogenem Henkel. Auf der Schulter grossflächige Darstellung eines Schwans zwischen zwei Löwen. Hintergrund ausgefüllt mit Rosetten und Tupfendekor. H 25,5 cm.
- Mehrere Fehl- und Schadstellen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
1212. Kleine Lekythos
Attisch, um 500 v. Chr. Schwarzfigurig. Unter Zungenfries bildliche Darstellung eines Kampfes zweier Männer mit einem Kentauren. H 14,5 cm.
Adjudication: CHF 800
1213. Askos in Vogelform
Süditalien, daunisch/messapisch, 550–450 v. Chr. Ton mit roter und brauner Bemalung. Flacher Körper in stilisierter Vogeform, mit Bügelhenkel. H 10,5 cm.
- Ausguss bestossen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 600
1214. Frauenfigur
Süditalien, wohl Canosa, 4.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Resten von weisser und rosaroter Bemalung. Entspannt stehende, junge Frau in fliessendem Gewand, die rechte Hand auf eine Säule stützend. H 27,5 cm.
- Feiner Riss in der vorderen Mitte.
Adjudication: CHF 600