Dezember 2023 - A171
5600. Alpenländisch, 2 Henkelkännchen
Um 1800. Farbloses Glas. Kugelflaschen mit gekniffenem Ausguss und angesetzem Henkel auf konischem Fuss. Gerutschter Dekor. Boot über Fisch im Wasser bzw. florale Motive. Stand mit Abrissnarbe. Zinndeckel mit Drücker. H 24 bzw. 25 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 160
5601. Alpenländisch, 2 Schnapsflaschen
18./19.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Rechteckige Form mit geschrägten Ecken. Farbige Emailmalerei. Schauseiten mit floralen Motiven. Stand mit Abrissnarbe. Metallverschluss mit Stöpsel bzw. Zinnverschluss. H 15,5 bzw. 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbe tlw. berieben. Kleine Schadstelle (Verschluss).
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 220
5602. Alpenländisch, Schnapsflasche
18./19.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Rechteckiger Grundriss mit geschrägten Ecken. Farbige Emailmalerei. Floraler Dekor, Schauseite mit Vogelmotiv. Stand mit Abrissnarbe. Zinnverschluss. H 16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbe leicht berieben.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 140
5605. Lot: 10 Kelchgläser
18./19.Jh. Farbloses Glas. (1) England. Weisser Spiralfaden im Schaft. H 16,5 cm. (2) Alpenländisch. 7 Gläser mit gerutschtem Dekor. Florale Motive, 1 mit Hirsch-Darstellung. H 11–15 cm. (3) 2 Schnapsgläser. Pseudo-facettiert, mit Goldrand. H 10 cm. (1) und (2): Stand mit Abrissnarbe.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fussbestossung (1).
Estimation: CHF 340 - 550EUR 360 – 580
Adjudication: CHF 340
5606. Deutsch, Lot 11 Kelchgläser
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Gerutschter Dekor. Bordüren mit ornamentalen und floralen Motiven, 1 Blättergirlande. Pseudo-facettierter Schaft über Rundfuss bzw. 2 Balusterschäfte mit Luftblase. Stand mit Abrissnarbe. H 13,5–16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 Randchips und 1 Fussbestossung.
Adjudication: CHF 160
5607. Böhmen, "Parzenglas"
Wohl Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830. Farbloses Kristallglas. Pokal mit zylindrischer Cuppa. Facettierter Schaft mit Scheibennodus auf achtpassigem Fuss. Mattschnitt- und Zierschliffdekor. Schauseite mit Parzen in ovalem Medaillon. Rückseitig Verkleinerungslinse. H 20 cm.
- Leichte Alterspuren. Stand mehrfach bestossen.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
5608. Gablonz, Vater-Unser-Becher
Um 1850. Farbloses Glas. Zylindrische Form. Mattschnitt und Zierschliff. Umlaufend 7 figürliche Darstellungen unter Arkaden, u.a. Gottvater, Geburt Christi, Apostel Petrus im Gebet oder Kreuzigung Christi. Am Fuss Text des Vater-Unser-Gebets. H 17 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 260
5609. Lot: Verbindungshumpen und Schale
Deutsch, Ende 19.Jh. (1) Humpen. Farbloses Glas. Facettierte Wandung. Schauseite mit behelmten Corps-Wappen und Wahlsprüchen in farbiger Emailmalerei. H 14,5 cm. (2) Schale, wohl Heckert, Petersdorf/Schlesien. Grünes Glas mit Goldrand. 2 Wappendarstellungen in farbiger Emailmalerei. H 7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stand (1) bzw. Rand (2) minimal bestossen.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 280
5610. Wohl Strassburg, Paar Körbe mit Presentoirs
18.Jh. Unbezeichnet. Fayence, weiss glasiert. Ovale Form, Presentoirs mit Korbrand. Im Spiegel Fleurs chatironnées in polychromer Malerei, schwarz konturiert. L 29,5 bzw. 32,5 cm.
- Kleine Randbestossungen bzw. feine Glasurrisse (je 1 Korb). Ein Präsentoir restauriert, das andere repariert.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160