Dezember 2023 - A171
300. 1 Paar Handleuchter
Bern, 1775–1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker (1731–1810). Fassonierte Fussschale mit Säulenschaft und Tülle. Am Schaft Schieber und Henkel. Mit Wappen-Gravur. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 20,5 cm, ca. 730 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, am Schaft kl. Risse.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'400
301. Henkelkorb, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovalform mit Bogenhenkel auf ovalem Stand. Durchbrochene Wandung mit Bogenrippen und applizierten Pferden. Abschliessender Fries mit antikisierendem Dekor. Am Henkel graviertes Doppel-Wappen. Berner Beschau-, Werkstatt- und Feingehaltsmarke. 29,6x20,2 cm, ca. 510 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
Adjudication: CHF 950
302. 1 Paar Henkelkörbe, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform mit Bogenhenkel über ausgestelltem Stand. Mit ornamental durchbrochener Wandung und varierenden Blatt- und Godronenbordüre. Farblose Glaseinlage. Werkstattmarke und Beizeichen. H 9,5, D 13 cm, zus. ca. 374 g (ohne Glas).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
303. Teekanne, Bern
Um 1820. Silber. Meistermarke Ludwig Friedrich Brugger. Ovaler Korpus über eingezogenem Fuss. Deckelknauf und hochgezogener Henkel aus Holz. Feine Lorbeerblattbordüre. Wandung mit gravierten Initialen CMZ. Meister-, Berner Beschaumeistermarke, Beizeichen. H 14,3 cm, ca. 548 g.
- Min. gedellt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
304. Grosse Teekanne, Bern
Um 1850. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues. Gedrückte Kugelform über Volutenfüssen, Ausguss mit Rocaillen, Henkel mit Löwenkopf geziert. Umlaufender Wulstdekor und Blattranken-Bordüre. Blüte als Deckelknauf. Beschau- und Beizeichen. H 17 cm, ca. 730 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 260 - 340EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 280
305. Henkelschale, Bern
Um 1850. Silber, teilvergoldet. Werkstatt Rehfues. Rundform über eingezogenem Fuss, mit vertikalen Faltenzügen und passigem Rand. Hochgezogene Volutenhenkel mit Palmette und Löwenkopf geziert. Werkstattmarke, Beizeichen. D 16,5 cm, ca. 297 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 650
306. Platte, Genf
1760–62. Silber. Meistermarke Etienne Terroux, Beschaumeistermarke Jean-Jacques Girod. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Kleiner Wappen-Dekor auf Fahne. Stadt-, Beschau-, Meistermarke, Tremolierstrich. D 35,5 cm, ca. 1200 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
Adjudication: CHF 700
307. Tablett, Lausanne
1740–60. Silber. Meistermarke Philibert Potin II. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Graviertes Wappen der Patrizierfamilie von Steiger, Bern. Stadt-, Meistermarke. D 29 cm, ca. 650 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 380 - 500EUR 400 – 530
Adjudication: CHF 1'200
308. Huilier-Vinaigrier, Lausanne
1740–60. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Charles-Louis Rapillard. Ständer auf Huffüssen für Essig- und Ölflasche sowie für Gewürze in Form von zwei Deckelschalen. Stadt-, Meistermarke. H 22 cm, ca. 550 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
309. Kleine Kaffeekanne, Lausanne
1762–1793. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und Holzhenkel. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 15,5 cm, ca. 197 g.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 320 – 470
Adjudication: CHF 300
310. Deckeldose, Vermeile
17.Jh. Silber, vergoldet. Undeutlich gemarkt. Rundform über eingezogenem Fuss mit entsprechendem Steckdeckel. Bekrönung in Form einer behelmten Figur mit Speer und Schild. Wandung mit feinen geätzten Arabesken. H 21,5 cm, D 13,5 cm, ca. 349 g.
- Teilweise etwas berieben.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
Adjudication: CHF 2'000
311. Deckelbecher, Dresden
1722. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Konischer Korpus über eingezogenem, fassoniertem Fuss. Gewölbter Steckdeckel mit Balusterknauf. Wandung mit graviertem Régencedekor. Dresdner Beschau-, Meistermarke undeutlich, Jahresbuchstabe W, Tremolierstrich. H 16 cm, ca. 285 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 900
312. Girandole, Dresden
1829. Silber. Meistermarke Klotzer. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit zentraler Tülle und drei weiteren Leuchterarmen mit Vasentüllen. Reliefierter Blattdekor, teilweise godroniert. Stadt- Meistermarke, Jahresbuchstabe g. H 37 cm, ca. 1060 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 550
313. 1 Paar Henkelkaraffen
Bremen, um 1900. Silber/Glas. Historismus. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Konischer Korpus mit Schliffdekor. Silbermontur mit flach reliefiertem Bandelwerk und zentralen Kartuschen. Maskaron als Daumenrast am Henkel, gewölbter Deckel mit Rocaillenknauf. Herstellermarke, Nr. 4431, Feingehalt 800. H 33,5 cm.
- Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
314. Tablett
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form mit reliefierter Fahne: Putti-Schar, begleitet von Voluten und floralen Motiven. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 48,5x37,5 cm, ca. 1180 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 750