Dezember 2023 - A171
3000. Schweiz, 17.Jh.
Schlacht am Morgarten um 1315. Kolorierte Radierung. Lichtmass 27x45 cm. Gerahmt.
- Leicht gebräunt und minim stockfleckig.
Estimation: CHF 200 - 500EUR 210 – 530
Adjudication: CHF 400
3001. Schweiz, 17.Jh.
Schlacht bei Sempach um 1386. Kolorierte Radierung. Lichtmass 27x45 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 500
3003. Widmer, Heidi
(Muri 1941– lebt und arbeitet in Saland)
Blumenwiese. 1989. Scherenschnitt. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x30 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 150 - 300EUR 160 – 320
Adjudication: CHF 160
3004. Graff, Anton
(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Kopie
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 950 – 1'580
Adjudication: CHF 900
3005. Graff, Anton
Kopie
Bildnis der Marie Madeleine Platzmann. Öl auf Leinwand. 76,5x63 cm (oval). Gerahmt.
- Doubliert. Minime Bereibung im rechten oberen Bereich.
Adjudication: CHF 1'900
3006. Mechel, Christian von
(Basel 1737–1817 Berlin)
Kopie
Bildnis des Medailleurs Johann Carl von Hedlinger. Öl auf Leinwand. 68,5x57 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 2'200
3007. Zünd, Robert
(Luzern 1827–1909 Luzern)
Waldlandschaft mit Pilatus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39,5x51,5 cm. Gerahmt.
- Zwei kleine Farbfehlstellen rechts im Bauernhaus.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Adjudication: CHF 10'000
3008. Schiffmann, Jost II
(Luzern 1822–1883 München)
Macaire-Insel im Bodensee. 1869. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert. 57,5x100 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
3009. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
"Wallenstättersee". 1845. Ölstudie auf Papier. Unten links signiert, datiert und betitelt. 18x25,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
3010. Anker, Albert
(Ins 1831–1910 Ins)
Die Käserei in der Vehfreude. Tusche, Bleistift und Kohlestift auf Papier, weiss gehöht. Unten rechts mit Signaturstempel. 27,1x37,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 6'000 - 12'000EUR 6'320 – 12'630
3011. Menta, Edouard John
(Genf 1858–1933 Genf)
Küstenlandschaft bei Positano. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 35,5x51 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'890 – 2'630
3012. Lugardon, Albert
(Rom 1827–1909 Genf)
Paysans au Lac Léman. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 38x30 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'050 – 1'890
3013. Perrier, Alexandre
(Genf 1862–1936 Genf)
"L'Uble au rayon doré". Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 23 versehen. 65,5x92,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 5'000 - 9'000EUR 5'260 – 9'470
3014. Perrier, Alexandre
(1862 Genf 1936)
"L'éveil" (Allegorie des Frühlings). 1902. Öl und Tempera auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 6 versehen. 73,5x92 cm. In bemaltem Originalrahmen.
- Im unteren Randbereich einige kleine Kratzspuren.
Estimation: CHF 14'000 - 18'000EUR 14'740 – 18'950