Dezember 2023 - A171
200. Porträtminiatur
Frankreich, 18.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Pierre Rouvier (1782– ca.1815), zugeschrieben. Brustbildnis einer jungen Dame mit Puderfrisur und Hut, in dekolletiertem aubergine-farbenem Kleid und weisser Bluse, vor antrazithfarbenem Hintergrund. Gerahmt. D 6,8 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 600
201. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weissem Empirkleid, vor antrazith-farbenem Hintergrund, rechts bez.: E. Moré 1806. Junger Herr in blauem Rock, gestreifter Weste, weissem Hemd und Halsbinde, vor grau-braunem Hintergrund. Beide gerahmt. D 6,4 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
203. Porträtminiatur
Um 1800. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Lié Louis Périn-Salbreux zugeschrieben. Darstellung eines Mädchens in weissem Kleid mit dunkelroter Masche, einen Blumenkorb haltend, vor parkähnlicher Landschaft im Hintergrund. Gerahmt. D 6,3 cm.
- Am linken Rand kleiner Riss.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 2'000
204. Porträtminiatur
Um 1800. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Louis André Fabre zugschrieben. Sitzendes Mädchen in weissem Kleid, einen Blumenkorb auf ihrem Schoss haltend, vor parkähnlicher Landschaft im Hintergrund. Gerahmt. 6,5 cm.
- Links kl. Riss.
Adjudication: CHF 1'800
205. Porträtminiatur
Anfang 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Mädchen in weissem Kleidchen, eine kleine Puppe haltend, vor Himmelshintergrund. Verglaste Rückseite mit kunstvoll eingelegtem, braunen Echthaar. Vergoldetes Rähmchen. 5,8x7,1 cm.
- Glas tlw. zerkratzt, am Rand min. bestossen.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 380 – 470
Adjudication: CHF 1'600
206. Porträtminiatur
Frankreich, 1.Drittel 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Rechts bez.: F. Hohr (Franz Xaver Ludwig Hohr, 1766–1848). Sitzender kleiner Junge mit Trommel, vor parkähnlichem Hintergrund. Gerahmt. 6,2x7,8 cm.
Adjudication: CHF 1'000
207. Kaiserlich-Österreichischer Franz-Joseph-Orden
Wien, 1872–1922. Gold 18K. Meistermarke GR, wohl Gebrüder Resch. Bekröntes, rotes Email-Kreuz mit Doppeladler in den Winkeln, Medaillon mit den Initialen FJ und der Ordensdevise: VIRIBUS UNITIS. Ritterorden gestiftet 1849 durch den Kaiser für militärische und zivile Verdienste. Amtspunze. L 6,7 cm, ca. 25 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'200
208. Reiter-Figur
Deutschland, um 1900. Silber, teilvergoldet/Elfenbein. Herstellermarke Raco. Mittelalterlicher Krieger in Vollharnisch mit eingelegter Lanze auf Streitross. Auf schwarzem Marmorsockel. Reich reliefiert, graviert und mit bunten Schmucksteinen besetzt. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 27 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 3'900EUR 2'530 – 4'110
Adjudication: CHF 2'400
209. Chatelaine-Necessaire
18.Jh. Vergoldet. Gehänge mit reich verziertem Gürtelhaken, zwei Deckeldöschen für Riechwatte und das Etui in fassonierter Längsform mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor. Bestückt mit Schere, Klappmesser, Stifthalter und Notizenblättchen.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, nicht ganz komplett.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 950 – 1'580
Adjudication: CHF 900
210. Petschaft/Etui
18.Jh. Silber vergoldet/Elfenbein. Blanker Stempel, Säulenschaft mit scharniertem Deckel und bekrönender, geschnitzter Frauenbüste aus Elfenbein. Allseitiges Bandelwerk auf punziertem Grund und Diamanten-Besatz.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 650
211. Singvogelautomat
Ende 19. Jh. Schildpatt/Messing. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, darin aufspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid. Der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel, Kopf, Schwanz und Flügel. Rückseitige Öffnung mit Schlüssel darin. 9,8x6,8x3,5 cm.
- Schildpatt: Haarriss, Aufziehmechanismus zu überholen.
Adjudication: CHF 2'000
212. Singvogelautomat mit Nähetui
Um 1900. Messing. Rechteckiger Korpus mit konkaver Wandung auf Zapfenfüsschen. Allseitig flach reliefierte Rankenornamente zwischen varierenden Bordüren. Klappdeckel, darin aufspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid. Der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel, Kopf, Schwanz und Flügel. Im Sockelbereich scharnierte Öffnung mit 4-teiligem Nähset und Schlüssel darin (tlw. Silber, vergoldet). Mit Aufziehmechanismus. 12x8x7 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'210 – 5'260
Adjudication: CHF 4'000
213. Singvogelautomat
Ungarn, um Mitte 20.Jh. Silber, vergoldet. Gemarkt CST, weitere Marke nicht identifiziert. Rechteckiger Korpus auf Volutenfüssen. Allseitig polychrome Emailmalerei mit Hahn-Motiven. Klappdeckel, darin aufspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid. Der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel, Kopf, Schwanz und Flügel. Mit Aufziehmechanismus, Schlüssel dabei. 10x6,3x5 cm.
- Etwas berieben.
Estimation: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'680 – 4'740
214. Reise-Necessaire
Wohl Deutschland, um 1900. Undeutlich gemarkt. Silber vergoldet/Email. Leicht konisches Etui mit Fingerhut als Schraubdeckel. Mit hellblauem, transluszidem Emaildekor auf guillochiertem Grund. Bestückt mit Fadenspule, Scherchen, Feile und Ale (Metall). L 7,2 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 320