Dezember 2023 - A171
3500. Astronomische Eisenuhr
17.Jh. und später. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen. Bogenförmiger, ornamental durchbrochner Aufbau mit zwei übereinander gestellten Bronzeglocken. Polychrome, figürliche und ornamentale Bemalung, zum Teil auf Goldgrund. Grosses Zifferblatt mit astronomischen Anzeigen, Tierkreis und Mondphase. Darunter zwei kleine Zifferblätter mit Anzeige der Stunden und Vietelstunden. Feines Eisenwerk in Pfeilerbauweise mit Gewichtaufzug, Spindelhemmung und kurzem Hinterpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gangfähig. H 46 cm.
- Leichte Altersspuren und Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 7'500
3501. Eisenuhr mit Wecker
17.Jh. und später. Offenes Werk in flacher Pfeilerbauweise, die oberen Ecken mit stilisierten Fialen. Bronzeglocke mit Bügelhalterung. Zifferblatt aus Eisenblech mit passig ausgeschnittenem Giebel und polychromer Bemalung mit römischen Zahlen. Ein Eisenzeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe. Eisenwerk mit Gewichtaufzug und Radunruh. Wecker mit Schlag auf Glocke. Gangfähig. H 31 cm.
- Altersspuren und Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 2'800
3502. Eisenuhr mit Mondphase
Süddeutschland, 17.Jh. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen und passig ausgeschnittenen Aufsätzen. Bronzeglocke in eisengeschmiedeter Halterung mit vier Spangen und Kugelaufsatz. Polychrome Bemalung, die Türchen mit figürlichen Darstellungen. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ein Eisenzeiger. Darunter kleines Zifferblatt mit Anzeige der Viertelstunden und einem Eisenzeiger. Oberhalb des Stunden-Zifferblatts Fenster mit Mondphase. Eisenwerk mit hintereinander gestelltem Lauf- und Schlagwerk. Gewichtaufzug und Radunruh. Stundenschlag auf Glocke. Gangfähig. H 30 cm.
Adjudication: CHF 3'800
3503. Eisenuhr
Süddeutschland, in der Art des 16.Jh. Rundes, offenes Gehäuse in Pfeilerbauweise. Filigraner, fein geschmiedeter Aufbau mit gotisierendem Masswerk und eingemitteter Bronzeglocke. Frontales Zifferblatt mit römischen Zahlen auf Goldgrund. Ein Eisenzeiger. Feines, geschmiedetes Eisenwerk mit Gewichtaufzug und Radunruh. Halbstundenschlag auf Glocke mit zwei seitlichen Schlaghämmern. Gangfähig. H 46 cm.
- Alterspuren und Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 9'500
3504. Eisenuhr Andreas Infanger
Bauen/Schwyz, datiert 1795. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen. Passig ausgeschnittene und mit floraler Ornamentik reich bemalte Front. Gemaltes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Unterhalb des Zifferblatts signiert "Andreas Infanger fecit 1795". Ornamental ausgesägte Messingzeiger und zentrale Wecker-Stellscheibe aus Messing. Feines Eisenwerk in Pfeilerbauweise mit Gewichtaufzug und Spindelhemmung. Kurzes Vorderpendel. Halbstundenschlag und Wecker mit Schlag auf Glocke. Gangfähig. H 35 cm.
- Altersspuren. Die Bemalung des Zifferblatts restauriert. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 2'400
3505. Reiseuhr "Courvoisier & Comp.", Neuenburg, um 1800
Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Reliefornamentik, Schlangen-Traggriff und Tatzenfüssen. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Stahlzeiger und Wecker-Stellzeiger. Feines Messingwerk mit Spindelhemmung und Unruhe. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Im Stand Einstellriegel für Grande Sonnerie, Petite Sonnerie und Silence. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 22 cm.
- Leichte Altersspuren, Vergoldung partiell berieben. Schnuraufzug des Weckers zu ersetzen. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 3'400
3506. Pendulette "Bacchus"
Frankreich, Anfang 19.Jh. Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell patinierter Bronze mit Figurenaufsatz "Auf Hund reitender Putto als Bacchus". Im Maul des Hundes Korb mit Taschenuhrwerk. Schlüsselaufzug und weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Feine Stahlzeiger. Gangfähig. H 20 cm, L 19 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'300
3507. Tischuhr "Atmos Vendôme"
Jaeger-LeCoultre, 1968. Modell "Vendôme", Referenz 5857. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Messing. Sockel aus grünem Marmor. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldetes Messingwerk Nummer 254404 mit Torsionspendel und Aneroiddose. Gangfähig. Mit passendem Atmos-Wandsockel aus vergoldetem Messing. H 24 cm, L Wandsockel 21,5 cm.
- Dabei Archivauszug vom Januar 2017 und Revisionsbeleg vom Mai 2017. Minimale Altersspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 2'200
3508. Tischuhr Jaeger-LeCoultre "Marina"
1960-er Jahre. Signiertes Plexiglas-Gehäuse mit vergoldetem "Marina"-Dekor auf schwarzem Fond. Zifferring mit vergoldeten Indizes. Sockel aus vergoldetem Metall. Vergoldetes Stabwerk mit Handaufzug. Gangfähig. H 20 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 650
3509. Schiffschronometer Ulysse Nardin
1960-er Jahre. Holzgehäuse mit verglastem Scharnierdeckel. Auf Plaketten signiert "Ulysse Nardin Le Locle" und Nummer 128599. Bronzierte Metallbeschläge. Inneres Gehäuse aus bronziertem Metall mit kardanischer Aufhängung. Seitlicher Blockierhebel mit Schraubgewinde. Weisses, signiertes Zifferblatt mit Nummer 128599. Römische Zahlen und Eisenbahnminuten, gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde und Gangreservenanzeige für 48 Stunden. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Gangfähig. Mit Bulletin de marche vom März 1969. H 14,5 cm, B15 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 1'500
7200. Eisenuhr
20.Jh. In der Art der Winterthurer Liechti-Uhren. Offene Eisenuhr mit Pfeilern mit Ecknasen, die oberen Ecken mit stilisierten Fialen. Eingemittete Bronzeglocke, die eisengeschmiedete Halterung verziert mit stilisierten Blüten. Frontales, polychrom bemaltes Zifferblatt mit römischen Zahlen und passig ausgeschnittenem Giebel. Ein Eisenzeiger. Hintereinander gestelltes Lauf- und Schlagwerk mit Gewichtaufzug. Radunruh. Stundenschlag auf Glocke. H 38 cm.
- Leichte Altersspuren. Nicht gangfähig, Fadenaufhängung der Radunruh zu erneuern. Zu revidieren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 850
7201. Kleine Laternenuhr
Paris, Mitte 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Palanson à Paris". Messinggehäuse mit seitlichem Türchen. Messing-Zifferblatt, der Zifferring mit gravierten römischen Zahlen. Die Front und die Seiten mit ornamental durchbrochenen Aufsätzen. Messingzeiger. Eingemittete Bronzeglocke mit vierteiliger Spangenhalterung. Werk aus Messing und Eisen mit hintereinander gestelltem Lauf- und Schlagwerk. Gewichtaufzug mit Eisengewichten an Ketten. Spindelhemmung und kurzes Hinterpendel mit ankerförmiger Linse. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Dabei ergänzte Wandkonsole aus Messing. H 27,5 cm.
Altersspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 600
7202. Frühe Schwarzwälder Kuckucksuhr
2.Hälfte 18.Jh. Holzschild mit polychromer Bemalung, im Zentrum Landschaftsdarstellung. Architekturartiger Aufbau mit Scharniertürchen. Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte Messingzeiger. Offenes, holzgespindeltes Werk mit hintereinander gestelltem Lauf- und Schlagwerk mit Holzrädern. Gewichtaufzug und Pendelgang. Langes Hinterpendel mit Metalllinse. Schlag auf zwei Bronzeglocken. Holzgeschnitzter Kuckuck. Blasbälge fehlen. Messingummantelte Bleigewichte. Nicht gangfähig. H 55 cm.
- Altersspuren. Fehl- und Schadstellen. Zu restaurieren.
Estimation: CHF 360 - 700EUR 380 – 740
Adjudication: CHF 6'500
7203. Tischuhr Réligieuse
Paris, Mitte 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Munier à Paris" (Nicolas Munier, Meister 1741). Ebonisiertes Holzgehäuse mit reicher Boulle-Marketerie aus Zinn, Messing und Schildpatt. Beschläge aus vergoldeter Bronze und Messing. Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen. Römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 62 cm.
- Altersspuren. Ergänzungen, Fehl- und Schadstellen. Zu restaurieren.
Adjudication: CHF 800
7204. Prunk-Pendule
Paris, Mitte 18. Jh. Louis XV. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Moyer à Paris". Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Reich verzierte Beschläge aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Auf der Tür Relief "Diana mit Jagdhund". Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen. Römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit späterer Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit späterer Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 120 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Zu restaurieren.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 950