Dezember 2023 - A171
2400. Hermès, Handtasche "Constance"
1990er. Aus schwarzem Krokodilleder. Vergoldete Metallbeschläge. Langer Schulterriemen. Überschlag mit H-Schliesse. Mit Staubbeutel. 22,5x17x8,5 cm.
- Tragespuren, kleine Kratzer.
Estimation: CHF 5'000 - 10'000EUR 5'260 – 10'530
Adjudication: CHF 7'000
2401. Hermès, Handtasche "Constance"
1976. Aus schwarzem Glattleder. Vergoldete Metallbeschläge. Langer Schulterriemen. Überschlag mit H-Schliesse. Mit Staubbeutel. 23x17x5 cm.
- Tragespuren, Kratzer, Leder etwas brüchig.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 2'800
2403. Hermès, Handtasche "2002"
1972. Aus schokoladefarbenem Glattleder. Vergoldete Metallbeschläge. Langer Schulterriemen. Überschlag mit Klappverschluss und mit stilisierter H-Schliesse. 20,5x21x8 cm.
- Tragespuren, Kratzer.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
Adjudication: CHF 1'000
2404. Hermès, Handtasche "Kelly Pochette"
2006. Aus grau-braunem Glattleder, einem Taupe-Ton. Palladinierte Metallbeschläge. Mit Originalverpackung. 22x13x7 cm.
- Sehr guter Zustand.
Estimation: CHF 4'000 - 8'000EUR 4'210 – 8'420
Adjudication: CHF 9'500
2405. Hermès, Handtasche "Kelly sellier 35"
2006. Aus schwarzem Straussenleder. Goldfarbene Metallbeschläge. Abnehmbarer Schulterriemen. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Schutzbeutel, Regenschutz. Box. 35x25x13 cm.
- Tragespuren, Ecken berieben, Fäden sind teilweise gelöst.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'260 – 8'420
2406. Hermès, Handtasche "Kelly sellier 35"
1993. Aus schwarzem Krokodil-Porosus-Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Abnehmbarer Schulterriemen. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Schutzbeutel, Regenschutz. Box. 35x25x13 cm.
- Tragespuren, Ecken berieben, Patina.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'420 – 12'630
2407. Hermès, Handtasche "Kelly retourné 32"
1976. Aus bordeauxfarbenem Glattleder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 32x23x12 cm.
- Tragespuren, Ecken berieben.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 3'160 – 6'320
Adjudication: CHF 3'000
2408. Hermès, Handtasche "Kelly sellier 28"
1990. Aus schwarzem Glattleder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen. 28x22x11 cm.
- Tragespuren, Kratzer, Ecken etwas berieben.
Estimation: CHF 3'500 - 7'000EUR 3'680 – 7'370
Adjudication: CHF 5'000
2410. Hermès, Handtasche "Birkin Shoulder" 45 cm
2008. Aus orangefarbenem, genarbten Leder. Vergoldete Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Gerollte Tragegriffe. Mit Staubbeutel und Regenschutz. 45x21x22 cm.
- Tragespuren, Ecken berieben, sonst guter Zustand.
Estimation: CHF 4'500 - 5'500EUR 4'740 – 5'790
Adjudication: CHF 4'000
2411. Hermès, Handtasche "Bolide 27"
1992. Aus braunem Epsom-Leder. Vergoldete Metallbeschläge. Abnehmbarer Schulterriemen. Zwei gerollte Tragegriffe. Schutzbeutel. 27x19x9cm.
- Tragespuren, Ecken berieben, kleine Kratzer, Patina.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'500
2412. Hermès, Handtasche "Berry"
1974. Aus schokoladefarbenem Glattleder. Vergoldete Metallbeschläge. Zwei gerollte Tragegriffe. Vorne mit Steckverschluss. 30x27x12cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 500
2413. Hermès, Aktentasche
1950. Aus bordeauxfarbenem Glattleder. Vergoldete Metallbeschläge. Tragegriff. Vorne mit Steckverschluss. 34x27x3cm.
- Tragespuren, Kratzer.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 600
2414. Hermès, Aktentasche "Sac à Dépêches"
Um 1970. Aus kastanienbraunem Glattleder. Goldfarbener Schnappverschluss. Clochette mit einem Schlüsseln. Tragegriff. 38x29x12 cm.
- Tragespuren, Kratzer.
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'680 – 2'740
Adjudication: CHF 1'600