3609. Pendulette "Char de Bacchus"
Frankreich, um 1800. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Rilliet à Strasbourg" (erwähnt um 1760-1800). Gehäuse aus fein zielierter und feuervergoldeter Bronze mit Aufsatzfigur eines pokulierenden Bacchusknaben in von einem Panther gezogenem Wagen. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Datumkreis. Vergoldete Zeiger. Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke und Spindelhemmung. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 17.5 cm, L 18 cm.
- Minimale Altersspuren, Zifferblatt minimal bestossen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
3610. Reiseuhr, Neuenburg, um 1800
Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze auf Scheibenfüsschen. Florale Reliefornamentik und Schlangen-Traggriff. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldete Zeiger und Wecker-Stellzeiger aus gebläutem Stahl. Feines Messingwerk mit Unruhe und Spindelhemmung. Viertelsundenschlag mit Grande Sonnerie auf zwei Glocken aus Silberbronze. Oben am Gehäuse Schieber zur Einstellung Grande Sonnerie/Silence. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 22 cm.
- Leichte Altersspuren, Vergoldung partiell leicht berieben. Wecker zu richten.
Estimation: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'530 – 4'740
Adjudication: CHF 2'400
3611. Kaminuhr
Frankreich, um 1800. Abgetreppter Sockel aus schwarzem Marmor und bogenförmige Halterung aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zifferblatt-Einfassung aus vergoldeter Bronze mit feiner Floralornamentik und bekrönender Muschel. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Offenes Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung und sonnenförmiger Linse aus feuervergoldeter Bronze. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 42,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 1'000
3612. Reiseuhr "C.P. Hancock", London, um 1860
Hersteller wohl Thomas Cole für C.P. Hancock, London. Passig geschweiftes Gehäuse aus mit floralen Motiven feinst gravierter, feuervergoldeter Bronze. Aufklappbarer Deckel mit Geheimverschluss und Traggriff, innen feuervergoldet und ornamental graviert. Unter Glas Einlagen aus Lapislazuli und fein graviertem Silber. Rechteckige Füsschen. Die Seitenflächen verglast, frontal floral graviertes, signiertes Silberzifferblatt mit römischen Zahlen und feinen, gebläuten Stahlzeigern. Rückseitig 30-Tage-Mondphase aus fein graviertem Silber und blauem Email. Die Seitenflächen mit Thermometer mit Anzeige in Fahrenheit und Celsius sowie Kalender mit Anzeige von Datum und Wochentag. Handaufzugwerk mit Unruhe und Stundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. H 11 cm, mit Traggriff 14,5 cm. L 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, ein Füsschen fehlt. Zu revidieren, das Schlagwerk zu richten.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 12'000
3613. Kaminuhr "Cupidon musicien"
Frankreich, um 1800. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz "Musizierender Amor" und Reliefornamentik mit Musik- und floralen Motiven. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 27 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
5000. 8 Weissweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H 19 cm.
- Chip.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 190 – 270
5001. 20 Süssweingläser
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. 2 Gläser bezeichnet: St. Louis. H 10–11 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5003. Nacht-Trinkset
Um 1900. Farbloses Glas. Wandung mit Weinlaubfries in Mattschnitt, goldfarben staffiert. Bestand: 1 runde Schale, Becher, Karaffe (H 20 cm).
- Gebrauchsspuren, Gold berieben.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 100
5004. Kosta Boda, 6 Becher
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas. Diverse Schliffdekore. H 11 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5005. Lalique, Schale "Champs-Elysées"
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von Marc Lalique, 1951. Dekor mit stilisierten Blättern im Relief. L 25 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 360
5006. Lalique, Schale "Honfleur"
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Dekor mit stilisierten Blättern im Relief. D 14,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 280
5007. Meissen, 3 Teller
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Durchbruchrand. Goldstaffierung. D 20 und 24 cm.
- 2.Wahl.
Adjudication: CHF 120
5008. Meissen, Vase
1924–34. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei in ornamentaler Goldkartusche. Kobaltblauer Fond. H 16 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5009. Meissen, Henkelvase und Prunkschale
1924–34. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Kobaltblauer Fond. H 29 und D 29 cm.
- 1. Wahl.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160