5701. Alpenländisch, Taufflasche
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5702. Alpenländisch, Schnapsflasche und Flasche
Wohl Flühli, datiert 1841 bzw. 1844. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Gerutschter Dekor. Schauseiten je mit springendem Hirsch und Jahreszahl, auf den Rückseiten je ein Blumenmotiv. Stand mit Abrissnarbe bzw. eingestochener Boden mit Abrissnarbe. H 11,5 bzw. 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Ausguss minimal bestossen (Schnapsflasche).
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
5703. Alpenländisch, Fussglas
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5704. Alpenländisch, Hochzeitsbecher
Wohl Flühli, Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Leicht konische Form. Farbige Emailmalerei. Schauseitig Medaillon mit Taubenpaar über Herz, flankiert von Blütenranken. Stand mit Abrissnarbe. H 8 cm.
5705. Alpenländisch, Karaffe und Kelchglas
Mitte 19.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Zierschliff. Karaffe mit Stöpsel, Kelchglas mit facettiertem, quadratischem Fuss. Rautenmuster in Mattschnitt, verziert mit Sternchen. Stand der Karaffe mit Abrissnarbe. H 29 cm bzw. 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
5706. Deutsch, 4 Kelchgläser
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Gerutschter Dekor. Bordüren mit ornamentalen und floralen Motiven. Pseudo-facettierter Schaft über Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. H 13,5–15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimaler Randchip (1 Glas).
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
5707. Deutsch, 4 Kelchgläser
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Gerutschter Dekor. Bordüren mit floralen Motiven. Pseudo-facettierter Schaft über Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. H 15–16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Randchip bzw. Fussbestossung (je 1 Glas).
5708. Deutsch, 3 Kelchgläser
Ende 18.Jh. Farbloses Glas. Gerutschter Dekor. 2 mit floralen Bordüren, 1 mit Blättergirlande. 2 Balusterschäfte mit Luftblase und pseudo-facettierter Schaft, je über Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. H 14–15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
5709. Deutsch, Fächerplatte
Wohl Frankfurt, 18./19.Jh. Fayence, weiss glasiert. Blaumalerei. Im achteckigen Spiegel Chinoiserie. Achtlobige Fahne, alternierend mit Chinoiserien bzw. Blumenranken. D 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Randbestossungen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5711. Italien, Wandteller
In der Art der Renaissance, 20.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Neptun und 3 Nereiden vor Landschaftshintergrund. Rückseitig signiert. D 25,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 140
5712. Italien, 1 Paar Wandteller
Pesaro, in der Art der Renaissance, 20.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Im Spiegel je 2 Putti, auf der Fahne Akanthusranken mit Putti und Halbfiguren. Im Stand bezeichnet: "Malaroni Pesaro". D 29,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 240
5713. Italien, Schlangenhenkelvase
20.Jh. Majolika. Farbige Malerei in der Art der Renaissance. Wandung mit Darstellung einer Stadtbelagerung bzw. einer mythologischen Szene vor Landschaftshintergrund. H 61,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 340
5714. Meissen, Lautenspieler
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke (Boden). Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. H 14,5 cm.
- Kleine Bestossungen. Laute repariert.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 250 – 470
Adjudication: CHF 240