3000. Suter, Jakob
(Zürich 1805–1874 Zürich)
Ansicht von Zürich. 1836. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 30x42 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 2'200
3001. Corrodi, Salomon
(Fehraltorf 1810–1892 Como)
Ansicht von Rom. Aquarell auf Papier. Unten mittig signiert. 17,4x11,5 cm. Gerahmt.
- Am oberen Rand minimst bestossen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 1'100
3002. Schmid, David Alois (Schwyz 1791–1861 Schwyz)
Schmid, Franz (Schwyz 1796–1851 Schwyz) und
Hegi, Franz (Lausanne 1774–1850 Zürich)
nach Pfyffer von Wyher
"Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg, auf dem Kulm". Kolorierte Aquatinta, auf Leinwand aufgezogen. Mit 4 unkolorierten Kartuschen: "Rigi-Berg von der nordwest Seite gezeichnet"/"Rigi-Kulm Haus"/"Aussicht von der Staffel nach dem Kulm"/"Karte des vier Waldstädter See's". Gezeichnet von D.A. und F. Schmid, radiert von F. Hegi. Gefaltet im original Papp-Schuber. Verso mit Etikett "Xavier Meyer, Imprimeur - Libraire à Lucerne No. 555 hors de la porte de Bâsle tient magasin de costumes etc.". 53,8x54,4 cm. Gerahmt.
- Stellenweise gebräunt. Verso gebräunt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
3003. Widmer, Heidi
(Muri 1941, lebt und arbeitet in Saland)
Riegelhaus. 2002. Scherenschnitt. Unten rechts signiert und datiert. 19x26 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 340
3004. Manser, Albert
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
Es schneit. 1982.Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. Verso auf Künstleretikett betitelt und datiert. 11,5x20,7 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 3'000
3005. Manser, Albert
"Winterwetter". 1992. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Künstleretikett signiert, betitelt und datiert. 11x20 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 4'000 - 8'000EUR 4'210 – 8'420
Adjudication: CHF 4'000
3006. Schweizer Schule, 18.Jh.
Bildnis der Catherina Stürler Wurstemberger. Öl auf Leinwand. 85x66,5 cm. Gerahmt.
3008. Uberti, Pietro
(1671–1762, tätig v.a. in Venedig)
"Luise Rosalia von Sury-Arregger". 1756. Öl auf Leinwand. Oben rechts nachträglich datiert, bezeichnet und mit Wappen der Dargestellten versehen. Verso wohl nachträglich signiert "Pietro Uberti". 80x63 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'260 – 1'580
3009. Schweizer Schule, 18.Jh.
Bildnis einer Organistin. Öl auf Leinwand. 77x64 cm. Gerahmt.
- Farbfehlstellen im unteren rechten Bereich.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 950 – 1'260
Adjudication: CHF 2'400
3011. Dünz, Johannes
(Brugg 1645–1736 Bern)
Umkreis
Bildnis einer Dame mit Nelke und Brämihaube. Öl auf Leinwand. 100x74 cm. Gerahmt.
- Randdoubliert. Krakelüren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'050 – 1'890
3012. Dufaux, Frédéric
(Genf 1852–1943 Genf)
Portrait einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 45x35 cm. Gerahmt.
- Kleine Farbfehstelle in der blauen Haube.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
Adjudication: CHF 950
3013. Birmann, Samuel
(Basel 1793–1847 Basel)
"Fürstenau im Domleschg". 1831. Öl auf Leinwand. Unten links auf Stein monogrammiert und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 44,7x60 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 2'800
3014. Koller, Rudolf
(Zürich 1828 - 1905 Zürich)
Werkstatt
"Schimmel und Brauner vor Zeltschlitten in verschneiter Landschaft mit abgelegenem Bauerngehöft". 1891. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet "RK(ligiert)oller/1891". 109,5x167,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'260 – 7'370