200. Porträtminiatur
England, datiert 1800. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. William Armfield Hobday (1771–1831), rechts unten signiert. Junge Dame mit Lockenfrisur, in weissem Kleid vor Himmelshintergrund. Die Dargestellte trägt ein Medaillon mit Porträtminiatur. Verglaste Rückseite mit kunstvoll eingelegtem, braunem Echthaar. Gerahmt. 6x7,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
202. Porträtminiatur
Genua, um 1800. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Emanuele Francesco Scotto (1756–1826), unten links signiert. Brief schreibende junge Dame in weissem Empirkleid vor parkähnlicher Landschaft im Hintergrund. Die Dargestellte trägt ein Medaillon mit Porträtminiatur eines Offiziers. Gerahmt. D 6,8 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 2'400
203. Porträtminiatur
Paris, um 1800. Aquarell/Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Anthelme François Lagrenée (1774–1832), unten links signiert. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur in weissem Empirkleid vor parkähnlicher Landschaft im Hintergrund. Gerahmt. 5x6,6 cm.
Adjudication: CHF 1'600
204. Porträtminiatur
Frankreich, um 1805. Gouache auf Elfenbein, oval. Charles Antoine Claude Berny d'Ouville (1775–1842), rechts signiert. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur und Perlenschmuck im Haar, in weissem Empirkleid vor hellbraunem Hintergrund. Gerahmt. 5,3x7,5 cm.
- Kratzer im Glas.
Adjudication: CHF 1'600
205. Porträtminiatur
Datiert 1820. Gouache/Aquarell auf Elfenbein. Frédéric Millet (1786–1859), rechts signiert. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur, in schulterfreiem, weissen Kleid, vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 7x8 cm.
Adjudication: CHF 3'800
206. Set: 4 Besteckteile, Moskau
Um 1880. Silber, teilvergoldet. Werkstatt Pavel F. Sasikow. Mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Bestehend aus Sieblöffel, kl. Löffel, Gabel und Zuckerzange. Moskauer Beschau-, Meistermarke. L 12–15,6 cm, ca. 165 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680
Adjudication: CHF 1'500
207. Lot: 3 Zierlöffel
(1) 2 Löffel, Wien, um 1900. Silber, vergoldet/Email. Stielende mit kleiner Figur, bzw. Büste. Stiel und Laffe mit bunter Emailmalerei. (2) Löffel, 19.Jh. Silber/Email. Laffe aus Bergkristall, Stiel teilweise durchbrochen und emailliert. L 12/12,8 u. 14 cm.
- Kl. Farbabplatzer, Reparaturstelle.
Estimation: CHF 450 - 700EUR 470 – 740
208. Schreibtischgarnitur
Wien, um 1900. Silber/Email, 6-teilig. Meistermarke Georg Adam Scheid. Fünfteiliges Set bestehend aus Federhalter, Brieföffner, Petschaft, Tintenfass und Leimdose auf Tablett. Alle Teile mit blauen Transluszidemail-Auflagen auf guillochiertem Grund. Silbermontierungen mit Blatt- und Maschendekors. 27,5x16 cm.
- Gebrauchsspuren, Federhalter u. Brieföffner: kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
Adjudication: CHF 3'000
209. Doppel-Singvogelautomat
Hanau, um 1900. Rechteckiges Silbergehäuse mit abgeschrägten Ecken auf Kugelfüssen.
Zwei ovale Klappdeckel darin je ein aufspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid. Die Vögel drehen sich, bewegen Schnabel, Kopf, Schwanz und Flügel. Mit Aufziehmechanismus, Schlüssel dabei. Gehäuse allseitig reliefiert; Frauengesichter, flankiert von Voluten, Blatt- und Blütendekors auf punziertem Grund. Die Deckel mit Emblemen der Musik. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 18x9,6x6 cm.
Estimation: CHF 3'200 - 5'000EUR 3'370 – 5'260
Adjudication: CHF 3'200
5202. Porträtminiatur
Mitte 19.Jh. Porzellanmalerei, rund. Darstellung einer jungen Dame in weissem Kleid mit entblöster Brust, vor weiter Landschaft im Hintergrund. Gerahmt. D 7 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 200
5203. Porträtminiatur
Um 1900. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Mädchen in weissem Kleid mit blauer Schleife und floral geschmücktem Hut, vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 12x12 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 100
5204. Lot: 6 Lackdosen
Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Verschiedene Formen u. Grössen. Deckel polychrom bemalt mit Märchenmotiven. L 6–19,5 cm.
- Schatullenrückseite beim Scharnier: kl. Risse (Grosse Dose mit Dame in purpur-beigem Kleid).
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
Adjudication: CHF 200