6000. Deesis und Heilige
- Farbverluste und Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 270 – 470
Adjudication: CHF 260
6001. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Mitteltafel: Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Gottesmutter Hodegetria. Auf den Flügeln Hl. Nikolaus über Hl. Georg (links) bzw. Heiliger über Hl. Demetrios (rechts). 27x36 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 180
6002. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Griechisch, datiert 1801. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von den trauernden Aposteln. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. In der Mitte der oberen Bildhälfte Hl. Geist-Taube. 37,5x29 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Farbausbrüche (unterer Bildrand).
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 340
6003. Achtfelder-Ikone
Estimation: CHF 280 - 380EUR 290 – 400
6004. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Gewänder mit reichen floralen Gravuren. Das Haupt des Heiligen flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 35,5x30,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Oberer und unterer Rand beschnitten.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 380 – 580
Adjudication: CHF 360
6005. Hl. Nikita
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfigur des Heiligen in Rüstung, in der rechten Hand ein Kreuz, in der Linken die Siegesfahne haltend. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Simeon. 35x30,5 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Adjudication: CHF 360
6006. Gottesmutter der Fürbitte
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Silbergrund Darstellung der Gottesmutter mit offener Schriftrolle, ursp. zu einer Deesis gehörend. Nimbus und Gewänder reich punziert, ornamentale und florale Motive. 33x26 cm.
- Farbe leicht rissig. Holztafel stark wurmstichig, tlw. mit Substanzverlust. Allseitig beschnitten.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 250 – 470
Adjudication: CHF 240
6007. Hl. Johannes d. Vorläufer
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Heiligen in Fellgewand, eine offene Schriftrolle haltend. 22,5x18 cm.
- Minimale Fehlstellen (v.a. randlich). Hintergrund berieben.
Adjudication: CHF 180
6008. Gottesmutter von Kasan
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Tatjana (rechts). 35x31 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungen (Umrandung/Hintergrund).
Adjudication: CHF 550
6009. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 44,5x35 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 360 - 700EUR 380 – 740
Adjudication: CHF 500
6010. Gottesmutter Lindere meinen Kummer
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit sorgenvollem Gesichtsausdruck, die rechte Hand an die Schläfe gelegt. Das Kind auf ihrem Schoss hält eine offene Schriftrolle. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Georgij. 44,5x35 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung und Hintergrund restauriert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 550
6011. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 4 Randheilige: Schutzengel über Hl. Anysia (links) bzw. Schutzengel über Hl. Tatjana. 36x27,5 cm.
- Altersspuren und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 270 – 420
Adjudication: CHF 260
6012. Gottesmutter Pokrov
- Restaurierungsspuren und Retouchen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
6013. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind im linken Arm haltend. Gewänder mit floralen Motiven verziert. 35,5x29 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Retouchen und Restaurierungen.
Adjudication: CHF 300
6014. Hll. Sergius und Hermann von Walaam
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Ganzfiguren der Priestermönche vor dem von ihnen gegründeten Kloster Walaam. In der Mitte des oberen Bildrands Ikone der Verklärung Christi. Umrandung ornamental graviert, farbige Emailauflagen imitierend. 31,5x26,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 220 - 320EUR 230 – 340
Adjudication: CHF 220