6202. Lot: 6 Gelbgussfiguren
Indien. Diverse Figuren, darunter Ganesha, Vishnu und Nandi. H 7–15 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 360
6204. Lot: 5 Textilmalereien
Indien, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Diverse Motive im volkstümlichen Stil: Edelmann mit Gefolge. 137x90 cm. / Tigerjagd. 141x87 cm. / Gefolge auf Kamelen. 277x104 cm. / Gefolge mit Elefant. 291x107 cm. / Dichte, vielfältige Szenen. 465x127 cm.
- Altersspuren. Wasserflecken.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
6205. Dolch, Khanjar
Oman, 1.Hälfte 20.Jh. Typisches, sanduhrförmiges Griffstück aus Holz, mit geometrisch verziertem, granulierten Silberblech und Silberdraht überzogen. Einfache, gekrümmte Klinge mit akzentuiertem Mittelgrat. Holzscheide en Suite zum Griffstück mit aufwändig verarbeitetem Silberblech verkleidet. Silbergewirktes Gehänge mit Täschchen. L 29 cm.
6207. Miniaturmalerei
Persisch, 19./20.Jh. Deckfarben und Goldhöhungen auf Elfenbein. Zwei kniende Männer machen einer auf einem Kissen sitzenden Dame den Hof, im Hintergrund eine hügelige Landschaft. Gerahmt. 11x8,5 cm.
- Erhaltungsmängel.
Adjudication: CHF 300
6209. Thangka
Nepal, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Avalokiteshvara mit elf Köpfen und tausend Armen. Gerahmt. 65x48 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 180
6210. Lot: 2 Albumblätter von Xu Beihong (1895–1953), zugeschrieben.
China. Druck. Signiert mit roten Siegeln. Grasendes und galoppierendes Pferd. 30x22,5 (Bild), 43x31,5 cm (Blatt).
Adjudication: CHF 300
6211. Wang Guxiang (1501–1568), Nach.
China. Farbe und Tusche auf Seide. Signiert mit zwei roten Siegeln. Prächtiger, krähender Hahn mit buntem Gefieder vor Bambus stehend. 54x40 cm. Gerahmt 75x55 cm.
- Beschnitten, Schadstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 220
6212. YAN Xian (1797-1867), zugeschrieben.
Farbe auf Seide. Beschriftet und signiert mit rotem Siegel. Darstellung von Päonien und Orchideen. 102,5x33,5 cm (181x46,5 cm).
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 120
6213. Hinterglasbild
China, spätes 20.Jh. Polychrome Malerei. Schönheit im Gemach mit zwei Bediensteten. Gerahmt. 69,5x48,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 100
6214. Xiao Caizhou (1927–)
Farbe und Tusche auf Seide. Berglandschaft mit Blick auf den Tempel. 105x35,5 cm (Bildgrösse). Auf Paneel montiert. 124,5x45,5 cm.
- Montur berieben.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 270 – 420
Adjudication: CHF 380