1600. Uschebti
Ägypten, 19.–26.Dynastie, 1306–525 v. Chr. Grünlicher Stein. Klassische Totenfigur mit gekreuzten Armen. Fragmentarisch erhaltene, einzeilige Inschrift "Osiris, Herrin des Hauses Iniu (?) ...". H 8 cm. Auf Sockel.
- Stirn sowie Fuss modern ergänzt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 500
1602. Isis-Statuette
Ägypten, Spätzeit, 6.Jh. v. Chr. Bronze. Sitzende Göttin, den nackten Horusknaben auf dem Schoss (Isis Lactans). H 9 cm. Auf Sockel.
- Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 550
1603. Spitzmaus-Sarkophag
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v. Chr. Bronze. Auf rechteckigem Sarkophag stehende, plastisch gearbeitete Spitzmaus, der Schwanz ausgestreckt. L 7,5 cm. Auf Sockel.
- Fehlstelle an Sarkophag.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 500
1604. Eidechsen-Sarkophag
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v. Chr. Bronze. Rechteckiger Korpus mit plastisch aufgesetzer Eidechse. Der Kopf ist erhoben, die Füsse eingraviert. Zwei Ösen erlauben es, das Kästchen an einer Kette zu tragen. L 5,5 cm.
- Öffnung rückseitig repariert.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
1605. Uräusschlange
Ägypten, ptolemäisch/römisch, 300–100 v. Chr. Holz mit Resten von polychromer und goldener Bemalung. Sich aufbäumende Kobra mit aufgeblähtem Schild, wohl Teil eines Zierfrieses von einem Schrein. H 14 cm. Auf Sockel.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 1'000
1606. Uschebti des Chaemwaset
Ägypten, 19.Dynastie, 1281–1225 v. Chr. Türkisblaue Fayence. Grosse Totenfigur des Prinzen Chaemwaset, Sohn des Ramses II, mit kurzer Perücke und Jugendlocke. Einzeilige Inschrift: "Es werde beschienen, Osiris, Sem-Priester, Cha em Waset". H 14,5 cm.
- Gesicht und Fuss bestossen. Risse.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
Adjudication: CHF 3'000
1607. 1 Paar Uschebtis
Ägypten, Ende Neues Reich, 1292–1070 v. Chr. Weisse und blaue Fayence. Zwei Figuren aus der gleichen Matrize. In den Händen halten sie jeweils Handpflug und Saattasche, zwei "Tintenfässchen" wurden separat auf den Rücken aufgemalt. Auf der Vorderseite mit einzeiliger Inschrift "Osiris, Schreiber Akh-Pet selig". H je 12,5 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'320 – 8'420
1609. Uschebti des Padiptah
Ägypten, 26.Dynastie, um 650 v. Chr. Polychrome Fayence. Kleine, fein gearbeitete Figur mit gekreuzten Armen und dreiteiliger Perücke. Eine T-förmige Inschrift nennt Titel und Namen des Inhabers: "Es werde beschienen, der Osiris Gottesvater Padiptah, Geheimrat von Rasetjau und Gottesdiener der Bastet". H 7 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 260
1610. Lot: 8 Uschebtis
Ägypten, Spätes Neues Reich / 3. Zwischenzeit, um 1100 v. Chr. Türkisblaue Fayence. Schlichte, aber fein ausgearbeitete mumienförmige Figuren mit Details in schwarzer Farbe. Vorderseite mit einzeiliger Inschrift "Iway, selig", Rückseite mit einzeiliger Inschrift "Osiris, Goldschmied vom Haus (Domäne) des Amun, Iway, selig". H je 5,8 cm. Auf Sockel montiert.
- Teilweise gebrochen, Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
1611. Grosses Vorratsgefäss
Mesopotamien, ca. 3000 v. Chr. Ton. Kugeliges Gefäss mit geometrischer Dekoration. H 61 cm.
- Restauriert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
1612. Alabastron in Tierform
Etrusko-korinthischer Stil. Terrakotta. Parfumflakon in Form einer liegenden Hirschkuh. Schwarzer Tupfendekor. Schwarzgemalte Details wie Augen, Schwanz und Hufe. L 12, H 11,4 cm.
- 1 Ohr gebrochen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 750
1613. Kantharos
Etruskisch, 8./7.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Flaches Trinkgefäss mit zwei senkrecht stehenden, verdrehten Henkeln. Körper mit plastischen Dornen und Rippen verziert. H 7,5 cm.
- Ein Henkel restauriert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
1614. Oinochoe
Attisch, 5.–4.Jh. v. Chr. Kleeblattkanne mit Darstellung des thronenden Dionysos umgeben von Rebzweigen, darüber ein Stabornament. H 16 cm.
- Firnis grossflächig berieben. Fuss repariert.
Adjudication: CHF 500