5741. Lot: 2 Backformen
19./20.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Grosse Gugelhopf-Formen. Sonnenrad. Beide mit Aufhängeösen. D 28 bzw. 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 160
5742. Milcheimer
Schweiz, um 1800. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Korpus mit ausgeprägter Schulter und Standring. Beweglicher Traghenkel aus Eisen. Abnehmbarer Deckel mit Sternmotiv und Griff. H 24,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 320
5743. Wasserstande mit Allianzwappen "Locher-Hess"
Schweiz, wohl Zürich, datiert 1667. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Aufklappbarer Deckel mit reliefiertem Allianzwappen, Initialen "CL RH" und Jahreszahl. 2 Tragringe. H 53 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen. Leichter Grünspan.
Adjudication: CHF 550
5744. Miniaturkommode
Barock. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Gefeldert furniert. Bronzebeschläge. 38,5x26x27 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. 1 Griff lose.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 320
5745. Kleine Truhe
Alpenländisch, Barock. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen, 1 ergänzt. Schauseiten mit geschnitzten Rosetten. Klappbarer Traggriff. 38,5x25,5x24 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Holz tlw. verzogen.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 250 – 470
Adjudication: CHF 240
5746. Kleine Truhe
18./19.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge, tlw. gebläut. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schloss. Innen Beilade über 2 Schubladen. Schauseiten beschnitzt. Ornamentale Motive, von Flammleisten gerahmt. Mit Schlüssel. 47,5x24,5x28 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. 1 Flammleiste lose.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
5748. Seitenbrett eines sizilianischen Karrens (Carretto)
19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. 3 Szenen: Pietà, Kreuzigung Christi und Maria mit Kind. L 112 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 260
5750. Brienz, 2 Schmuckschatullen
Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt. (1) Geschweifte Rechteckform. Deckel von Vogelfigur bekrönt. 2 auschwenkbare Fächer über Bodenfach. Innen rosa Seide. 21x12x23,5 cm. (2) Rechteckige Truhenform. Schauseiten mit Floraldekor, auf Deckel Vogelpaar. Innen lindgrüne Seide. 18,5x11,5x15,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen. Seide tlw. gebrochen.
5751. Lot: 4 Zierschnitzereien
Brienz/Schwarzwald, Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt. (1) Schmuckschatulle. Deckel mit Eicheldekor. L 14,5 cm. (2) Tintenfässchen in Wiegenform. Deckel mit liegendem Bären. L 10,5 cm. (3) Tintenfässchen mit Federablage. In Form eines aufklappbaren Katzenkopfs. L 15 cm. Dazu: Federhalter mit Stanhope. L 24,5 cm. (4) Fotorahmen mit Steller. Edelweiss als Aufsatz. H 23 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
5752. Schwarzwald, Wandkonsole "Steinbock"
Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt, Glasaugen. Kartuschenförmige Wandhalterung mit Steinbockkopf. Halbrundes Blatt. H 19,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen.
Adjudication: CHF 120
5753. Kleiner Wüthrich-Bär
Bern, um 1850. Werkstatt N. Wüthrich. Fein modellierter Terrakotta-Bär auf abgetrepptem Sockel. Im Stand Künstlersignatur: "Wüthrich in Bern". H 7,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimal bestossen.
Adjudication: CHF 280
5754. Kleiner Wüthrich-Bär
Adjudication: CHF 260
5755. Holzmodel "Berner Bär"
19.Jh. Holz mit vertieft geschnitztem Motiv. Rechteckig. Schreitender Bär, umgeben von Blattkranz. Für Biber (AI) oder Haselnusslebkuchen (BE). 30x22,5 cm.
Adjudication: CHF 650