5726. Vorhängeschloss mit Sperrstange
17.Jh. Eisen. Schildförmiges Schloss mit schwerer Sperrstange und 2 Haspen. Hohldornschlüssel. H 18 cm bzw. L 42,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Leichte Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
5728. Ziergitter
18./19.Jh. Schmiedeisen. Ringförmige Elemente mit Vierpässen in rechteckigem Rahmen. 111x105 cm.
- Alters- und Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 550
5729. Kleiner Schraubstock
18./19.Jh. Eisen. Mit Amboss. Für Goldschmiede oder Uhrmacher. H 13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 140
5730. Kleiner Schraubstock
19.Jh. Eisen. H 13 cm.
5731. Bügeleisen
Um 1800. Eisen. Bootförmig, mit durchbrochenen Voluten verziert. Deckel mit Hakenverschluss. Gedrechselter Holzgriff. L 25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen (Griff).
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 140
5732. Lot: 2 Dochtscheren
18./19.Jh. Eisen. (1) Fein gravierter Dekor, florale Motive und Vogel. Füsse mit Messingrädchen. L 16 cm. (2) Ornamentaler Dekor und Punze "TW". L 18 cm. Beigegeben: Dochtschere, versilbert. Ohne Schraube. L 18 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 120
5734. 1 Paar Altarleuchter
17.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über dreiseitigem Sockel auf 3 Tatzenfüsschen. Vertiefte Tropfschale mit breitem Dorn. H 36 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160
5736. Lilienleuchter
Um 1880. Altarleuchter aus vergoldetem Metall mit plastischen Lilien, Ähren, Trauben und Weinlaub. 9 Kerzentüllen. H 58 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5737. Menora
Um 1900. Bronze. Siebenarmiger Leuchter über oktogonalem Fuss. Floraler und ornamentaler Reliefdekor. H 26 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5738. Grapen (Marmite)
17./18.Jh. Bronze. Kugeliger Gefässkörper mit abgesetztem Rand auf 3 Füsschen. Tordierter Eisenhenkel. H 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle im Boden.
Adjudication: CHF 360
5739. Backform
18./19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Rundform mit Sonnenrad. Aufhängeöse aus Messing. H 28,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 270 – 470