5605. Lot 9 Bilderrahmen
Diverse Stile und Epochen, tlw. floral geschnitzt. 10,5x14,5–17x22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 270 – 420
5606. Lot 6 Bilderrahmen
Rechteckiger Holzrahmen, vergoldet. Inhalt: Ansichten aus Rio und Blumen. Rahmen: 42x34–45x50 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 210
5607. Lot 22 Bilderrahmen
Rechteckige Holzrahmen übereck vergoldet, diverse Sujets. 10,5x12–63,5x49 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 220
5701. Alpenländisch, Taufflasche
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5702. Alpenländisch, Schnapsflasche und Flasche
Wohl Flühli, datiert 1841 bzw. 1844. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Gerutschter Dekor. Schauseiten je mit springendem Hirsch und Jahreszahl, auf den Rückseiten je ein Blumenmotiv. Stand mit Abrissnarbe bzw. eingestochener Boden mit Abrissnarbe. H 11,5 bzw. 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Ausguss minimal bestossen (Schnapsflasche).
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
5703. Alpenländisch, Fussglas
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5704. Alpenländisch, Hochzeitsbecher
Wohl Flühli, Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Leicht konische Form. Farbige Emailmalerei. Schauseitig Medaillon mit Taubenpaar über Herz, flankiert von Blütenranken. Stand mit Abrissnarbe. H 8 cm.
5705. Alpenländisch, Karaffe und Kelchglas
Mitte 19.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Zierschliff. Karaffe mit Stöpsel, Kelchglas mit facettiertem, quadratischem Fuss. Rautenmuster in Mattschnitt, verziert mit Sternchen. Stand der Karaffe mit Abrissnarbe. H 29 cm bzw. 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
5706. Deutsch, 4 Kelchgläser
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Gerutschter Dekor. Bordüren mit ornamentalen und floralen Motiven. Pseudo-facettierter Schaft über Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. H 13,5–15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimaler Randchip (1 Glas).
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
5707. Deutsch, 4 Kelchgläser
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Gerutschter Dekor. Bordüren mit floralen Motiven. Pseudo-facettierter Schaft über Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. H 15–16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Randchip bzw. Fussbestossung (je 1 Glas).
5708. Deutsch, 3 Kelchgläser
Ende 18.Jh. Farbloses Glas. Gerutschter Dekor. 2 mit floralen Bordüren, 1 mit Blättergirlande. 2 Balusterschäfte mit Luftblase und pseudo-facettierter Schaft, je über Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. H 14–15 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
5709. Deutsch, Fächerplatte
Wohl Frankfurt, 18./19.Jh. Fayence, weiss glasiert. Blaumalerei. Im achteckigen Spiegel Chinoiserie. Achtlobige Fahne, alternierend mit Chinoiserien bzw. Blumenranken. D 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Randbestossungen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210