5574. Karaffe
Um 1900. Wohl Frankreich. Hellblaues Glas. Stilisierter floraler bzw. ornamentaler Dekor im Relief. H 31 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
5575. Sèvres, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Murano. Farbloses, dickwandiges Glas. Wandung mit Reliefdekor. H 24 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 160
5576. Lalique, 4 Figuren
Um/nach 1950. Farbloses, mattiertes Glas. Unterschiedliche Vogeldarstellungen. H 8,5–9 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 140
5577. Lalique, 2 Figuren "Feuille Pliée"
1990er. Entwurf von Marie-Claude Lalique, 1994. Schwarzes, mattiertes Glas. Unterschiedliche sitzende Aktdarstellungen. Je mit einer Box. H 5,5–6 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 160
5578. Lalique, 2 Figuren "Feuille Pliée"
1990er. Entwurf von Marie-Claude Lalique, 1994. Farbloses, mattiertes Glas. Unterschiedliche sitzende Aktdarstellungen. Mit einer Box. H 5,5–7 cm.
Adjudication: CHF 122
5581. Tischlampe
20.Jh. Hellgrünes, marmoriertes, milchiges Glas/Metall. Konischer Glasschirm. Floraler Durchbruchdekor. Elektrifiziert. H 55 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 380
5582. Schatulle
Um 1900. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf Quetschfüssen. Scharnierter Deckel mit Blumenintarsien. Schlüssel vorhanden. 33x23x16 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 200
5583. Teeschatulle
19.Jh. England. Mahagoni, Messing. Rechteckiger Korpus auf 4 Messingfüssen mit gewölbtem scharnierten Deckel. Innen 2 Teefächer. 17x11x13 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 120
5584. Reise Schreibkassette
19.Jh. England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel und Tragegriffen aus Messing. Seitlich herausnehmbare Schublade mit Fächer. Mit dunkelgrüner Ledereinlage. Dazu Holzgestell: H 48 cm. Kassette: 53x28x15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 270 – 420
5585. Kleiner Tischspiegel
In der Art des Jugendstils. Bronze. Drehbarer Spiegel mit ovalem Fuss auf 2 Seitenarmen montiert. H 25 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 160
5586. Schnapsschatulle
Schweden, 19.Jh. Eiche, Messingbeschläge. Scharnierter Deckel mit Tragegriff, seitlich mit Messinglöwen verziert. Innen mit rotem Stoff ausgekleidet. Inhalt: 6 gestippte Glasflaschen. Schlüssel vorhanden. 28x22x24 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5587. Rezeptionsglocke
Um 1900. Bronze. Auf drei Füssen mit Blätter- und Traubendekor. Oben angebrachte Glocke. H 11 cm.
- Gebrauchsspuren.
5588. Bücherattrappe
20.Jh. Rechteckige scharnierte Bücherattrappe mit 6 Likörgläsern. 17x11x13 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 300