5529. Herend, Figur
Nach 1945. Porzellan, pastell- und goldfarben staffiert. Froschkönigin. H 27 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 120
5530. Herend, Figur
Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Ungarischer Tänzer. H 28 cm.
5531. Herend, 2 Figuren
1942 und 1943. Porzellan, polychrom bemalt. Junge auf Gans und Junge auf Hahn reitend. H 14 und 28 cm.
Adjudication: CHF 120
5532. Bing&Gröndahl, Figur
20.Jh. Porzellan, pastellfarben bemalt. Modell von Axel Locher. Fischverkäuferin. H 21 cm.
5533. Bing&Gröndahl, Figurengruppe
20.Jh. Porzellan, pastellfarben bemalt. Modell von Axel Locher. Fischverfamilie. H 31 cm.
5534. Bing&Gröndahl und Royal Copenhagen, 3 Figuren
20.Jh. Porzellan, pastellfarben bemalt. Küssende Kinder, küssendes Paar und Meerjungfrau. H 11–19 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 140
5535. Bing&Gröndahl und Royal Copenhagen, 4 Figuren
20.Jh. Porzellan, pastellfarben bemalt. Bestand: 2 Grösse und Ausführung unterschiedliche Eisbären, 1 Robbe und 1 Eisvogel. H 11–15 cm.
Adjudication: CHF 100
5536. Rosenthal und Herend, 2 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Ente und Singvogel auf Ast sitzend. H 7 und 9 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
5537. Göbel, Figur
20.Jh. Porzellan, braun staffiert. Windhund auf rechteckigem Sockel. Modell von Valdemar Andersen. H 22 und L 20 cm.
Adjudication: CHF 120
5538. Goldscheider, Wien, 2 Figuren
Mitte 20.Jh. Keramik, pastellfarben bemalt. Junge in bayrischer Tracht und Mädchen mit Regenschirm. H 20,5 und 22 cm.
Adjudication: CHF 100
5539. Staffordshire, 1 Paar Kaminhunde
Um 1900. Keramik, weiss glasiert mit Goldstaffierungen. H 25 cm.
- Kleine Risse in Glasur.
5540. Figur
Anfang 20.Jh. Keramik, polychrom bemalt. Junge Dame mit zwei Körben. H 33 cm.
Adjudication: CHF 100
5541. Sèvres, 1 Paar Figuren
20.Jh. Keramik, polychrom und goldfarben bemalt. Spanische Tänzerin und Tänzer. H 34 und 42 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
5542. 1 Paar Obelisken
Italien, 20.Jh. Keramik, weiss glasiert. Diverse Insektendarstellungen. Basis mit Maskarons im Relief. H 43 cm.
Adjudication: CHF 340