5514. Meissen, Figur
1924–34. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtnerin mit Blumenkorb auf Rocaillensockel. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 180
5515. Meissen, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtnerkind mit Trauben im Korb auf Rocaillensockel. H 13 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 160
5517. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Trunkener Silen auf Esel von einer Bacchantin und einem Bacchanten begleitet auf Rocaillensockel. H 21 cm.
- Stark repariert, bestossn.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
5518. Volkstedt Rudolstadt, Figurengruppe
1.Hälfte 20Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Schach spielende Gesellschaft. H 22 cm.
Adjudication: CHF 160
5519. Figurengruppe
1.Hälfte 20Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Musizierende Gesellschaft auf Rocaillensockel. Bezeichnet: N unter Krone. H 25 cm.
Adjudication: CHF 100
5520. 2 Figuren
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Gärtnerin und Gärtner mit Körben auf Terrainsockel. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5521. Volkstedt Rudolstadt, 1 Paar Figuren
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan, blau bemalt, Goldstaffierung. Galantes Paar auf Rocaillensockel. H 16 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
5522. 6 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Musikanten auf Rocaillensockel. Bezeichnet: N uner Krone. H 19–21 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 140
5523. Nymphenburg, 3 Figuren
20.Jh. Porzellan weiss. Zwei musizierende Amoretten und Bayerischer Löwe. H 12 und 17 cm.
Adjudication: CHF 140
5524. Nymphenburg, Figurengruppe
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan weiss. Amoretten am Baum Vögel fangend. Modellnummer 725. H 22 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 120
5526. Volkstedt Rudolstadt, Figur
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Tänzerin auf Terrainsockel. H 27 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 320
5527. Nymphenburg, 2 Figuren
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt. Zwei galante Herren. H 24 cm.