346. Schützenpokal, Zürich 1859
Zürich, Meistermarke Heinrich Fries. Silber teilvergoldet. Eidgenössisches Schützenfest "Des Vaterlandes Wehre ist wackrer Schützen Muth für Freiheit, Recht und Ehre steh ein mit Gut und Blut". Umlaufende Schützen-Darstellungen. Äusserst selten. H 18 cm, ca. 237 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Patina.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 600
347. Schützenpokal, Winterthur 1895
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber teilvergoldet. "Eidgenössisches Schützenfest 1895 in Winterthur". Sehr selten. Feingehalt 800. H 28 cm, ca. 301 g.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 600
348. Deckelhumpen, Winterthur 1902
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber teilvergoldet. "Zürcherisches kantonal Schützenfest Winterthur 1902". Löwe mit Zürcher Wappen als Deckelknauf. Äusserst selten. Feingehalt 800, H 19,8 cm, ca. 289 g.
- Minime Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Estimation: CHF 450 - 850EUR 470 – 890
Adjudication: CHF 550
350. Schützenpokal, Zürich 1907
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber teilvergoldet, gehämmert. "Eidgenössisches Schützenfest Zürich 1907". Selten. Feingehalt 800. H 24 cm, ca. 651 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 550 - 850EUR 580 – 890
Adjudication: CHF 550
351. Kaffeeservice
Aarau, um 1930. Silber gehämmert, 6-teilig. Meistermarke Fritz Widmer (Kaffeekanne gemarkt: Baltensperger Zürich). Polygonale Form über ausgestelltem Fuss, J-förmiger Henkel und gewölbter Deckel mit Knauf. Wandung graviert mit Linien- und Kreisornamenten. Kaffee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, Biskuitschale, ovales Tablett. Meistermarke, Feingehalt 800S. H (KK) 25 cm, ca. 3120 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'370 – 2'110
Adjudication: CHF 1'800
352. Teeservice
Luzern, 1906. Silber, teilvergoldet, 4-teilig. Atelier Bossard. Ovaler Korpus mit eingezogener Schulter über ausgestelltem Stand. Varierende Blatt- und Ornamentbordüren. Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett (gemarkt S.&P. Weber). Atelier-, Jahreszahl-Marke 1906, Feingehalt 925–930. H (TK) 18 cm, ca. 1510 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
353. Pokal, Jugendstil
Schaffhausen, um 1910. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Jezler. Hochgezogener Rundfuss, schlanker Schaft mit einer sich nach oben weitenden Kuppa. Reliefierter Misteldekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 31 cm, ca. 389 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
354. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Huffüssen, ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus Holz. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasser-, Milchkanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm, ca. 2460 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
355. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Huffüssen, ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus Holz. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm, ca. 970 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
356. Grosse Henkelschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke, Ovalform mit passigem und profiliertem Rand auf Volutenfüssen. Herstellermarke, Feingehalt 800. 37x21 cm, ca. 910 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 450
357. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovalform mit passigem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x37,5 cm, ca. 1700 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 900
358. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Gerundete Rechteckform mit eingezoger Schulter. Schnabelausguss, Deckelknauf und J-Henkel ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Henkeltablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21 cm, ca. 4450 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'600 - 3'000EUR 2'740 – 3'160
Adjudication: CHF 2'600
359. Kaffeeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm, ca. 1400 g.
Estimation: CHF 550 - 800EUR 580 – 840
Adjudication: CHF 550