5403. Saucière, Christofle
Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Gemarkt Christofle, Modell Malmaison. Ovale Form auf entsprechender Fussschale, hochgezogener Henkel in Form eines Greifs. L 22,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 180
5404. Deckelterrine auf Présentoir, Christofle
Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Gemarkt Christofle, Modell Malmaison. Rundform mit Henkeln, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Mit feinen Palmettenbordüren. Auf Fussschale mit entsprechendem Dekor. D 24 u. 32,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 450
5405. Kerzenleuchter
Wohl Dänemark, 20.Jh. Silber. Gemarkt S. Sinding. Ovaler, getreppter Fuss mit zweiflammigem Leuchter. Feingehalt 925. H 9 cm, ca. 300 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 180
5406. Butterschale
Um 1900. Versilbert/Glas. Ovale Form auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel, ornamental durchbrochen. Deckelknauf und Henkel mit Kuhdekor. Blaue Glaseinlage. L 21 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 160
5407. Set: 4 Salièren
Birmingham, 1912. Silber/Glas. Herstellermarke Mappin & Webb Ltd. Fassonierte Form auf Volutenfüsschen, mit blauem Glaseinsatz, Löffel dabei. In Original-Schatulle. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. L 7 cm, ca. 259 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 190 – 250
Adjudication: CHF 240
5408. 1 Paar Salièren
London, 1920. Silber. Meistermarke Lionel Alfred Clichton. Ovale Form mit feinen Perlbordüren über eingezogenem Fuss. Wandung mit kl. Gravurdekor. Garantie-, Meistermarke. L 8,7 cm, ca. 266 g.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 120
5409. Lot: 6 Schnapsbecher, 6 Apéro-Sticks, 1 Tablett
England/Deutschland, 20.Jh. Silber (assortiert). Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken auf gedrückten Kugelfüssen, dazu 6 Zylinderbecher u. 6 kl. Zweizackgäbelchen in Behälter. Garantie-, Herstellermarken. Feingehalt 800–925. L 18 cm, H 9,5 cm, zus. ca. 342 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 260
5410. Fussschale
USA, 1925–32. Silber. Herstellermarke Kirk & Son Inc. Blanke Rundform mit profiliertem Rand über eingezogenem Fuss. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 21 cm, ca. 480 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 320
5411. 1 Paar Kerzenstöcke
USA, 20.Jh. Silber (beschwert). Herstellermarke J.E. Caldwell & Co. Ovaler Fuss, darüber konischer Säulenschaft mit Vasentülle. Mit feiner Rippenbordüre. Gravierte Ligaturinitialen. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 25,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 340
5412. Lot: 4 Kerzenstöcke
Nach 1900. Versilbert u. beschwert. Quadratischer, getreppter Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Mit Perlbordüren. H 31,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 400
5413. Schale auf Présentoir
Italien, 20.Jh. Silber. Rundform mit fassoniertem u. profiliertem Rand auf entsprechendem Présentoir. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 14/19 cm, ca. 330 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 160
5414. Saucière auf Présentoir
Italien, 20.Jh. Silber. Herstellermarke A. Cesa S.C. Ovale Form mit Ausguss und Rocaillenhenkel über eingezogenem Fuss. Mit feiner Palmettenbordüre. Auf entsprechendem Présentoir. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 23 cm, ca. 730 g.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 320 – 470
Adjudication: CHF 300
5415. Girandole
Italien, 20.Jh. Silber (Fuss beschwert). Gewölbter Rundfuss, darüber Balusterschaft mit 3-flammigem Leuchter. Mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 30,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5416. Kaffeekanne
Italien, 20.Jh. Silber. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, hochgezogener Henkel aus Holz und Tierkopf am Ausguss. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 29 cm, ca. 560 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 220
5417. Schale
Italien, 20.Jh. Silber, gehämmert. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. 21x14 cm, ca. 260 g.
Adjudication: CHF 380