5344. Schützenpokal, Zürich 1875
Deutschland, Meistermarke WB. Silber, teilvergoldet. "Cantonal-Schützenfest Zürich 1875". Sehr selten. Feingehalt 800, H 17,2 cm, ca. 142 g.
- Gebrauchsspuren, Patina.
Estimation: CHF 180 - 400EUR 190 – 420
Adjudication: CHF 220
5345. Schützenpokal, Zürich 1876
Ungemarkt. Silber, teilvergoldet. "Schützengesellschaft der Stadt Zürich, 1876". H 22,5 cm, ca. 225 g.
- Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Adjudication: CHF 225
5346. Schützenpokal, Zürich 1898
Zürich, gemarkt DS (David Schelhaas' Erben). Silber, teilvergoldet. "Zürcher Kantonalschiessen, 1898 - Einweihung der neuen Schiessstätte Albisgüetli". Mit emailliertem Wappen. Sehr selten. Feingehalt 800. H 15,7 cm, ca. 222 g.
- Gebrauchsspuren, Patina.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 400
5347. Schützenpokal, Zürich 1907
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, vergoldet. "Eidgenössisches Schützenfest Zürich 1907". Selten (300 Exemplare). Feingehalt 800, H 20,5 cm, ca. 353 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 220
5348. Fusskelch, Winterthur 1909
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, teilvergoldet. "Zürcherisches Kantonal-Standschiessen 1909 in Winterthur". Sehr selten. Feingehalt 800, H 18,8 cm, ca. 201 g.
- Leichte Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Estimation: CHF 100 - 300EUR 110 – 320
Adjudication: CHF 100
5350. Schützenpokal, 1957
Zürich, Atelier Baltensperger. Silber vergoldet. "Gemeindeschiessen 1957". Schlange umrankender Schaft. Feingehalt 925, H 20 cm, ca. 245 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 300EUR 150 – 320
Adjudication: CHF 140
5351. Lot: 6 Schützenbecher
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, teilvergoldet. Neuchâtel 1898, Luzern 1901, Baden 1803–1903, Langnau (B) 1906, Nyon 1906, Luzern 1908. Feingehalt 800, H 7– 8,5 cm, zus. ca. 539 g.
- Gebrauchsspuren, tlw. gedellt.
Adjudication: CHF 300
5352. Lot: 4 kleine Schützenpokale
Schweiz. Silber, teilvergoldet. Wohlen 1899, Delémont 1909, Bern 1927, Liestal 1937. Feingehalt 800, H 14,2–17,7 cm, zus. ca. 530 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 320
5353. Lot: 4 kleine Schützenpokale
Schweiz. Silber, teilvergoldet, tlw. gehämmert. Stoss 1931, Dornach 1499–1935, Rütli 1957, Rütli 1972. Feingehalt 800–925. H 11–13,5 cm, zus. ca. 590 g.
- Minime Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Estimation: CHF 280 - 450EUR 290 – 470
Adjudication: CHF 320
5354. Crémier
Genf, um 1800. Silber. Meistermarke Bénédict Gallay. Rundform über leicht ausgestelltem Stand, weiter Ausguss und hochgezogener Henkel. Feine Ornamentbordüren. Stadt-, Meistermarke. H 12,8 cm, ca. 271 g.
- Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 340
5355. Kaffeeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel ebonisiert. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 23,5 cm, ca. 880 g.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 380 – 470
Adjudication: CHF 380
5356. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit passigem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 36x26,5 cm, ca. 680 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 320
5357. Vase
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Konische Form über eingezogenem Fuss und horizontalem Godronenband. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 21 cm, ca. 432 g.
- Am Fuss gedellt.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
Adjudication: CHF 360