5329. Stammtischglocke mit Figur, Luzern 1939
Bronze. "Schützenfest in Luzern 1939". H 44,4 cm.
- Etwas Patina.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5330. Fusskelch, Neuchâtel 1898
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, teilvergoldet. "Tir federal Neuchâtel 1898". Selten. Feingehalt 800, H 14 cm, ca. 256 g.
- Leichte Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
Adjudication: CHF 200
5331. Bottich mit Stange, Neuchâtel 1906
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber. "Tir cantonal Neuchâtel 1906". Sehr selten. Feingehalt 800, H 11 cm, ca. 262 g.
- Gebrauchsspuren, Patina.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
5332. Bienenstock, La Chaud-de-Fonds 1948
Neuchâtel, gemarkt Paul Kramer Peka. Zinn. "La Chaud-de-Fonds 1948 Tir cantonal neuchâtelois du centenaire". H 13,5 cm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 240
5333. Schützenpokal, Solothurn 1873
Bern, gemarkt Werkstatt Rehfues. Silber teilvergoldet. "Solothurnisches kantonal Schützenfest in der Wengistadt 1873". Feingehalt 800, H 20,6 cm, ca. 259 g.
- Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Estimation: CHF 180 - 400EUR 190 – 420
Adjudication: CHF 330
5335. Kleiner Schützenpokal, St. Gallen 1874
Verkäufermarke Bosshard & De Giorgi, Zürich. Silber. "Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen, 1874". Sehr selten. Feingehalt 800. H 16 cm, ca. 157 g. In Original-Schachtel.
- Starke Gebrauchsspuren, Patina.
Adjudication: CHF 100
5336. Lot: 5 Boccalini, Bellinzona 1929
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, teilvergoldet. Eine grosse und vier kleine Henkelkännchen. "Tiro federale 1929 Bellinzona". Selten. Feingehalt 800, H 9 und 12 cm, zus. ca. 760 g.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
5337. Henkelschale, Lausanne 1858
Lausanne, Meistermarke Gustave Hofer, père. Silber. "L'Abbaye de l'Arc de Lausanne au Tir Cantonal 1858". H 13 cm, ca. 240 g.
- Minime Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Adjudication: CHF 180
5338. Schützenpokal, Lausanne 1894
Heilbronn, Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Silber, teilvergoldet. "Tir cantonal vaudois Lausanne 1894". Sehr selten. Feingehalt 800. H 19 cm, ca. 202 g.
- Gebrauchsspuren, etwas gedellt.
Adjudication: CHF 200
5339. Schützenpokal, Vevey 1896
Deutschland oder Schweiz, gemarkt KHH. Silber, teilvergoldet. "Tir regional de Vevey 1896". Fuss beschwert. Feingehalt 800, H 26 cm, ca. 643 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Patina, gedellt.
Adjudication: CHF 300
5340. Schützenpokal, Nyon 1906
Genf, gemarkt A. Jacot Guillarmod. Silber. "Tir cantonal vaudois Nyon 1906". Schaft mit kleiner vollplastischen Schützenfigur. Sehr selten, (38 Exemplare). Feingehalt 800. H 20,9 cm, ca. 235 g (Fuss beschwert).
- Gebrauchsspuren, gedellt.
5341. Bauchkanne, Monthey 1903
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber. "Tir cantonal valaisan Monthey 1903". Sehr selten. Feingehalt 800, H 18,5 cm, ca. 344 g.
- Gebrauchsspuren, Patina.
Adjudication: CHF 300
5342. Schützenpokal, Zug 1908
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, teilvergoldet. "Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Zug 1808–1908". Sehr selten. Feingehalt 800. H 16,2 cm, ca. 147 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 360EUR 170 – 380
Adjudication: CHF 200