5223. Lot: 3 Kinderrasseln
Um 1900. Silber. Teilweise mit Pfeifen u. Glockenbehang, alle mit Reliefdekor. Eine davon gemarkt: Birmingham 1900. Griffe aus Perlmutt, bzw. Holz. L 13–19 cm.
- Kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 220
5300. Tabatière u. Visitenkartenetui
Silber. (1) Wohl Deutschland, Ende 18.Jh. Fassonierte Form, scharnierter Deckel mit figürlichem Dekor und profilierter Wandung, undeutlich gemarkt. (2) Birmingham, 1912, Rechteckform mit fassoniertem Rand, flacher, ornamentaler Reliefdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. L 6 u. 10 cm, zus. ca. 109 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 300EUR 130 – 320
5301. Dose
Birmingham, 1929. Schildpatt/Silber. Herstellermarke Walker & Hall. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken auf Volutenfüsschen, Schildpatt-Deckeleinlage und belederter Boden. Innen mit Samt ausstaffiert. Garantie-, Herstellermarke. Feingehalt 925. L 8,7 cm, ca. 125 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 280
5303. Lot: 2 Dosen
Silber, teilvergoldet. (1) Pest, um 1900. Rechteckform, allseitig reliefiert. Amtspunze, Feingehalt 800. L 7,8 cm. (2) Rechteckform, allseitig reliefiert, Feingehalt 830. L 8,2 cm, zus. ca. 217 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 160
5304. Lot: Dose u. Korbschälchen
Deutschland, um 1900. Silber. Rechteckform, scharnierter Deckel, bzw. fassonierte Form mit Durchbruchdekor, beide mit reliefiertem Puttidekor in Kartusche. Halbmond/Krone (Dose), Feingehalt 800. L 10,4 u. 14 cm, zus. ca. 197 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
5305. Visitenkartenetui
Österreich, 20.Jh. Silber/Email. Scharnierte Rechteckform mit gerundeten Ecken. Deckel mit rosafarbener Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Grund, Wandung reliefiert. L 7,5 cm, ca. 82 g. Beigegeben: Versilberte Dose mit floralem Reliefdekor. L 7,5 cm.
Adjudication: CHF 260
5306. Schatulle mit Stich
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Johann Franz, jun., Verkäufermarke Meister, Zürich. Rechteckform, tlw. guillochiert. Verglaster Deckel, eingelegter kololorierter Stich mit Zürcher Stadtansicht. Inwendig mit Holz ausstaffiert. Feingehalt 925. 28x23,5 cm.
- Tlw. mit Patina, Deckelinnenseite Holzverkleidung: Kleberückstände u. Riss.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 190 – 250
Adjudication: CHF 180
5308. 1 Paar Dosen
Persien, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform auf Eckfüssen mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamental graviert und reliefiert. Herstellermarke undeutlich, Garantiemarke. 22x9x2,5 cm, ca. 970 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
5309. Dose
Persien, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform auf Gesimsfuss mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamental graviert und reliefiert. Inwendig mit Holz ausstaffiert. Meistermarke undeutlich, Garantiemarke, Feingehalt 840. 20x12,7x5,2 cm, ca. 930 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 340
5310. Lot: Dose u. Zigarettenetui
Persien, nach 1900. Silber, teilvergoldet. Rechteckformen, beide allseitig mit graviertem, bzw. flach reliefiertem Ornamentikdekor. Garantiemarke. 14,2x9 u. 12x8,5 cm, zus. ca. 530 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 260
5312. Kesselchen/Zuckerdose, Aarau 1908
Schaffhausen. Herstellermarke Jezler. Silber, gehämmert, teilvergoldet. "Aarg. Kant. Schützenfest Aarau 1908". Sehr selten. Feingehalt 800, D 11 cm, ca. 304 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200