330. 1 Paar Vasen
Wohl Italien, 19.Jh. Silber. Gebauchte Form mit eingezogener Schulter. Auf hohem Dreibein über entsprechender Plattform auf Tatzenfüssen. Wandung mit reliefiertem Blattdekor, tlw. godroniert. Dreibein-Ansätze geziert mit halbplastischen Frauenbüsten. H 22 cm, ca. 1300 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 800
331. Zuckerdose, St. Petersburg
1787. Silber, teilvergoldet. Beschaumeistermarke und weitere Marken: HM u. PS. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Getriebener Blattdekor und Perlbordüren, applizierte Blüte als Deckelknauf. Bodenunterseite mit Tremolierstrich sowie die Initialen: MEB. 14,5x11x13,5 cm, ca. 596 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 650
332. Zuckerstreuer, Estland
Pärnu, um 1800. Silber. Meistermarke Salomon Gottlieb Nagel (1796–1841). Vasenform auf quadratischem Fuss, Streuhaube ornamental durchbrochenen und mit Bajonettverschluss. Varierende Blatt- und Perlbordüren. Am Fuss gravierte Initialen: F. G. v. H. 1813. Stadt-, Meistermarke. H 19,5 cm, ca. 262 g.
- Minime Altersspuren.
Adjudication: CHF 1'900
334. Schützenpokal, Bern 1885
Deutschland oder Schweiz, Verkäufermarke Ludwig H. Adolf Pochon. Silber teilvergoldet. "Eidgenössisches Schützenfest Bern 1885". Vollplastischer Bär als Schaft. Selten. Feingehalt 800, H 29,5 cm, ca. 344 g.
- Minime Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Estimation: CHF 450 - 700EUR 470 – 740
Adjudication: CHF 550
335. Schützenpokal, Burgdorf 1891
Schwäbisch Gmünd, Meistermarke Wilhelm Binder. Silber teilvergoldet, "Bernisches Kantonal-Schützenfest Burgdorf 1891". Sehr selten. Feingehalt 800, H 33 cm, ca. 820 g (Fuss beschwert).
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Riss am Schaft.
336. Schützenpokal, Biel 1893
Schwäbisch Gmünd. Silber, teilvergoldet, Meistermarke Wilhelm Binder. "Westschweizerisches Schützenfest Biel 1893". Äusserst selten. Feingehalt 800, H 25 cm, ca. 294 g.
- Etwas Patina.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 650
337. Schützenpokal, Bern 1897
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber. "Bernisches Kantonal - Schützenfest in Bern 1897". Sehr selten. Umlaufende Schiessszenen mit Bären. Feingehalt 800, H 21,5 cm, ca. 403 g.
- Minime Gebrauchsspuren, Patina.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 600
338. Schützenpokal, Nuolen 1900
Deutschland, gemarkt WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). Versilbert, teilvergoldet. "Freischiessen Nuolen Mai/Juni 1900". Schütze mit Armbrust als bekrönender Deckelknauf. Äusserst selten. H 38 cm, 567 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
339. Schützenpokal, Bern 1905
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber teilvergoldet. "Zentral Schweizerisches Schützenfest in Bern". Feingehalt 800, H 24 cm, ca. 400 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 550
341. Schützenpokal, Fribourg 1881
Deutschland oder Schweiz. Silber teilvergoldet. "Tir Federal Fribourg 1881", Eintritt Fribourgs in die Eidgenossenschaft 1481. Sehr selten. Gemarkt Feingehalt 800M. H 27 cm, ca. 329 g.
- Patina, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 400
342. Schützenpokal, Glarus 1892
Heilbronn, Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Silber teilvergoldet. "Eidgenössisches Schützenfest in Glarus 1892". Ansicht von Glarus mit Glärnisch. Sehr selten, (115 Exemplare). Feingehalt 800. H 29 cm, ca. 368 g.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 530 – 950
Adjudication: CHF 600
343. Schützenpokal, Graubünden 1905
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler, Verkäufermarke Stark, Samedan. Silber. "Tir chantunel grischun St. Murezzan 1905". Vollplastischer Steinbock am Schaft. Sehr selten. Feingehalt 800, H 19,5 cm, ca. 336 g.
- Gebrauchsspuren, Patina.
Adjudication: CHF 600