5207. Lot: 2 Visitenkartenetuis, 1 Portemonnaie
Um 1900. Rechteckformen mit scharnierten Deckeln, bzw. Schnappverschluss. Alle mit Schildpatt-Auflagen u. ornamentalen Einlegearbeiten aus Perlmutt, bzw. Silber. L 6,5–9 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 140
5208. Lot: 5 Brienzer Nähbüchsen
19/20.Jh. Holz, geschnitzt. Verschiedene Nadeletuis u. Dosen mit Fadenspulen darin. L 8,7–14,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5209. Lot: Näh-/Schnürutensilien
Um 1900. Holz/Bein/Silber/Porzellan. Verschiedene Häckchen mit Beingriff und Schnürhaken aus Metall, tlw. mit Silbergriffen. Nadeletui mit Fingerhut in Form eines Damenstiefels, kleines Nadelkissen mit Frauenbüste und Damenhandschuhe aus Leder.
Adjudication: CHF 140
5210. Dose, Wien
Um 1880. Email/Holz. Gedrechselte Rundform, schwarz bemalt, über eingezogenem Fuss. Wandung und Deckel mit polychromer Emailmalerei; antikisierende Szenen darstellend. Inwendig Messingeinlage. H 24,5 cm.
- Reparaturstellen, Email: Farbabplatzer.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
Adjudication: CHF 180
5212. Etui
Um 1900. Schwarz beledert mit appliziertem Wappendekor aus Elfenbein. 14x7,2 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
5213. Figur: Chronos
20.Jh. Bronze, braun patiniert. Sitzender Chronos, mit Sichel und Sanduhr darstellend. Auf schwarzem Steinsockel. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 240
5214. Frauenbüste
20.Jh. Alabaster. Büste einer jungen Frau darstellend, auf grün-schwarzem Steinsockel. H 15,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5215. Kleine Figur: Tänzerin
Um 1920. Elfenbein, geschnitzt, am Fuss bez: L. Walther. Ballerina auf Steinsockel darstellend. H 15,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5216. Lot: 2 Puttoköpfe
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Zwei beflügelte Puttoköpfe darstellend, der eine mit Ring als Anhänger, der andere broschiert. L 8 u. 3,5 cm.
Adjudication: CHF 300
5217. Tierfigur: Gämse auf Amethyst
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf Amethystdrusen-Stück. H 12,7 cm.
Adjudication: CHF 280
5218. Tintengeschirr
Um 1880. Porzellan-Plattform mit Puttomalerei, Messingmontierung mit ornamentalem Emaildekor. Bestückt mit Tintenfässchen u. Stiftablage. L 10,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5219. Grosse Lupe
Deutschland, 20.Jh. Lupe in Messingmontur und mit bunt bemaltem Porzellangriff. L 33,5 cm.
- Glas zerkratzt.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 220
5220. Postkarten-Album
1900–1910. Über 450 meist Lihografie-Postkarten, vorwiegend aus Italien, wenige aus Frankreich und London. Album mit kaschiertem Wachseinband in grüner Farbe; Idylle mit Lilien darstellend und der Bezeichnung "Grüsse aus der Ferne". 24x41x6,3 cm.
- Altersspuren, kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
5221. Postkarten-Album
Um 1900. Ca. 390 mehrheitlich Lithografie-Postkarten und kolorierte Fotokarten, darunter Ereignis-, Scherz-, Porträtkarten, teilweise geprägt und durchbrochen. Album mit kaschiertem blauen Wachseinband. 34x24,5x6 cm.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
Adjudication: CHF 450