5123. Royal Doulton, 1 Paar Vasen
England, um 1910. Keramik. Balusterförmiger Gefässkörper mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Im oberen Bereich grün-graue Laufglasur, unterer Bereich mit reliefiertem und vergoldetem Ornamentaldekor. Innen partiell kobaltblau glasiert. Im Stand signiert mit Manufakturmarke, "hd", Modellnummer "8020", "694" (geprägt), "z" (gemalt), "MB" (geritzt). H 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 190 – 340
5124. Royal Doulton, 1 Paar Langhalsvasen
England, um 1910. Keramik. Balusterförmiger Gefässkörper mit polychrom glasiertem Floraldekor auf ornamental gestaltetem Grund. Hals mit ausgestelltem Mündungsrand und grün-grauer Laufglasur, innen kobaltblau glasiert. Im Stand signiert mit Manufakturmarke, Slater-Marke, Modellnummer "7038", "s" bzw. "r"(geprägt), "BN" (geritzt). H 25,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5125. Rosenthal, Figur "Duett"
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
5126. Eugène Baudin, Vase
Monaco, um 1920. Keramik, mehrfarbige Laufglasur. Balusterform mit eingezogenem Hals.Im Stand signiert "Poterie de Monaco Baudin" (geritzt). H 28 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 180
5127. René Denert & René-Louis Balichon, 1 Paar Vasen
Vierzon, um 1920. Keramik, braun-grün glasiert. Im Stand signiert "Denbac" (Stempel, blau) und "123" (geprägt). H 23,5 cm. Dazu: Vase. Keramik, braun glasiert. Kleebattförmig mit vierfach eingedrückter Mündung. Im Stand bezeichnet "922" (geritzt). H 12,5 cm.
5128. Holland, 4 kleine Vasen
Gouda, 1920/30er Jahre. Keramik, glasiert. Stilisierter, polychrom gemalter Floraldekor. Balusterform. Im Stand signiert. H 7–8 cm.
Adjudication: CHF 100
5129. Vilmos Zsolnay, Schale
Pécs, um 1940. Keramik, blaue Eosinglasur. Stand mit Stempelmarke. H 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 1'100
5130. Beistelltisch
Jugendstil, um 1920. Diverse Hölzer. Geschweiftes Gestell unter ausgeschnittener Platte mit untenliegender Ablagefläche. Deckplatte und Ablagefläche mit intarsiertem Dekor. Bezeichnet "Gallé". 74x48x72 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 400
5202. Porträtminiatur
Mitte 19.Jh. Porzellanmalerei, rund. Darstellung einer jungen Dame in weissem Kleid mit entblöster Brust, vor weiter Landschaft im Hintergrund. Gerahmt. D 7 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 200
5203. Porträtminiatur
Um 1900. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Mädchen in weissem Kleid mit blauer Schleife und floral geschmücktem Hut, vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 12x12 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 100
5204. Lot: 6 Lackdosen
Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Verschiedene Formen u. Grössen. Deckel polychrom bemalt mit Märchenmotiven. L 6–19,5 cm.
- Schatullenrückseite beim Scharnier: kl. Risse (Grosse Dose mit Dame in purpur-beigem Kleid).
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
Adjudication: CHF 200
5206. Lot: 2 Schmuckschatullen
19./20.Jh. Messing/Email. (1) Kl. Truhe auf Kugelfüssen mit filigran gearbeiteter Wandung. (2) Rechteckige Dose, ornamental reliefiert, im Deckel Schäferszene darstellend, mit blau-weisser Email-Umrandung. 15x11,5 u. 9x6,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630