5025. Nymphenburg, Teeservice
Nach 1920. Dekor "865". Porzellan. Osier. Polychrome Blumenmalerei, brauner Rand. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschälchen, 12 Tassen mit Untertassen (H 5 cm), 12 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Marmeladendose, 1 Henkeltablett, 1 viereckige Platte. Beigegeben: runde Tortenplatte, 1 Deckeldose. Total 32 Teile.
- Gebrauchsspuren, kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 650
5026. Dresden, 6 Dessertteller
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pressmarke "Meissen". Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Durchbruchdekor. D 15 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 180
5027. Dresden, Teedose
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Wandung mit Landschaft- in Goldrocaillen bzw. Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. H 13,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5028. Bing&Gröndahl, Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Empire". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 4 Kaffeetassen mit Untertassen (H 4,5 cm), 3 Kuchenteller, 6 Dessertteller (D 15,5 cm), 2 ovale Schalen, 1 Stövchen, 2 blattförmige Schalen, 1 runde Anbietplatte. Total 22 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5029. Royal Copenhagen, Terrine
1885–90. Porzellan. Unterglasurblaue Wellenmarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Reliefdekor. Rocaillenhenkel. H 22 cm.
- Gebrauchsspuren, Gold berieben.
Adjudication: CHF 100
5030. Sèvres, Tasse mit Untertasse
Datiert "1863". Porzellan. Manufakturmarke. Goldfarbene, ornamentale Bordüre. Kobaltblauer Fond. H 5 cm.
Adjudication: CHF 100
5033. Herend, Serviceteile
1943. Porzellan. Dekor "Gödölö" in polychromer Malerei. Terrakottafarbener Fond. Fisch als Knauf. Reliefdekor. Bestand: 1 grosse runde Terrine (H 31 cm), 1 Deckeldose, 1 muschelförmige Doppelschale (L 46 cm).
- Reparaturstellen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
5034. Herend, Korb und Deckeldose
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Fleurs des Indes" in Grün. Durchbruchdekor. Dose (H 15,5 cm).
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
5035. Herend, Schale und Platte
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Victoria avec bord doré". Durchbruchdekor. Goldrocaillen. D (24,5 und 33,5 cm).
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 180
5036. Herend, Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré". Bestand: 4 Schalen in diversen Formen (passig, muschel- und blattförmig), 4 Deckeldosen in diversen Grössen und Formen mit Knauf als Rosenzweig (H 7–16 cm), 1 Porzellanschuh, 1 Glasuntersatz, 3 Vasen in diversen Grössen und Formen (H 15,5–23 cm), 1 Henkelkorb (L 28 cm).
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 500
5037. Herend, Tischlampe
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré". Konischer Stoffschirm. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 49 (mit Schirm) cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 140
5038. Herend, Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi" in Purpur. Bestand: 6 Fleischteller, 6 Salatteller (D 20 cm), 1 ovale Schale, 1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 runde Terrine, 2 Suppentassen mit Untertassen+4 Untertassen, 1 Ascher, 1 Cremier, 1 Zuckerdose. Total 21 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 400
5039. Herend, 6 Suppentassen mit Untertassen
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Henkel als Rosenzweig. H 9 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 650