5012. Meissen, Tasse mit Untertasse und Kopchen mit Untertasse
(1) Tasse mit Untertasse. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Weinlaubdekor. H 6 cm. (2) Kopchen mit Untertasse. Porzellan. 1986. Böttgersteinzeung bzw. Weissporzellan. Reliefdekor. H 4,5 cm.
- 1. Wahl.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5014. Meissen, Kaffeeserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Roter Rose". Goldstaffierung. Bestand: 3 Kaffeegedecke, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 2 passige Schälchen, 8 kleine, runde Schälchen. H 5,5 und 6,5 cm.
- 1./2. Wahl.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 360
5015. Meissen, 6 Teegedecke
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. H 4,5 cm.
- 1. Wahl. Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5016. Meissen, Teeserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Streublumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 6 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Kuchenteller (D 17,5 cm) und 1 Teekanne. Total 13 Teile.
- 1./2.Wahl. Gebrauchsspuren, kleine Bestossung.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
5017. Meissen, Mokkaserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Streublumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Dessertteller (diverse Grössen), 1 Deckeldose, 1 Zuckerdose, 1 Kanne, 1 Cremier, 4 Schälchen (diverse Formen), 1 Platte. Total Teile.
- 1./2Wahl. Gebrauchsspuren.
5018. Meissen, 1 Terrine und 2 grosse Platten
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ränder in Blau und Gold staffiert. Knauf der Terrine in Form einer Amorette mit Füllhorn. Bestand: 1 grosse, ovale Terrine; 1 grosse, ovale Platte; 1 grosse, ovale Henkelplatte mit Rocaillendekor (L 52 cm).
- 1. Wahl. Gebrauchsspuren.
5020. Meissen, 9 Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster. Goldränder. Diverse Formen. (D 14–14,5 cm).
- 1. Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 120
5021. Meissen, Serviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster. Durchbruchdekor. Bestand: 1 Stövchen, 1 Kanne, 1 Deckeldose, 1 Untersetzer, 2 Teller (D 13,5 und 15,5 cm), 2 Schalen (diverse Formen), 1 Mokkatasse mit Untertasse (H 5,5 cm), 2 Mokkatassen (ohne Untertassen, rot- und goldfarben staffiert).
- 1./2. Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
5022. Meissen, Etagere
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster. Durchbruchdekor. H 43 cm.
- 1. Wahl. Bestossen.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 140
5023. Meissen, Serviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster. Bestand: 2 ovale Schalen (L 26 cm), 6 halbrunde Schalen, 1 Stövchen, 1 runde Platte, 8 Dessertteller (D 19,5 cm) .
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
5024. Meissen, Serviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster. Durchbruchdekor. Rocaillen im Relief. Bestand: 1 Fussschale, 1 viereckige Henkelplatte (40x40 cm), 1 runde Terrine (Fuss repariert), 6 Dessertteller.
- 1./2. Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 800EUR 320 – 840
Adjudication: CHF 340