3545. Beistelltisch
Biedermeier ca. 1820/30. Kirschbaum, Ahorn. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit Eckrosetten und vasenförmigem Dekor belegt. Guter Zustand. 86x43x81 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
3547. Satz von 5 Stühlen
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf hohen konischen Beinen mit geschweifter Rückenlehnen. Gepolstert: Bezug Grün. Guter Zustand. 50x54x91 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 600
3548. Bureau-Plat
Louis XV-Stil 20. Jh. Rosenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit reichem Bronzebeschlag belegt. Platte mit brauner Einlage mit Goldprägung. Guter Zustand. 176x97x80 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 900
3549. Kommode
Louis XV-Stil 20. Jh. Palisander, Rosenholz, Marmor. Bombierter, zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Dreiseitig mit floralen Dekor intarsiert. Marmor: Rot-Braun gemustert, linke hintere Ecke abgebrochen. Gebrauchsspuren. 121x53x86 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
3550. Schreibkommode
Barock ca. 1740/50. Nussbaum, Wurzelholz. Dreischübiger Kommodenteil auf gedrechselten Kugelfüssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Inneneinteilung. Vierseitig mit arabeskem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 126x62x131 cm.
Adjudication: CHF 800
3551. Spieltisch
Brienz ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde Platte mit Stern und Schachbretteinlage. Guter Zustand. 91x91x67 cm.
Adjudication: CHF 600
3553. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Front. Guter Zustand. 106x64x84 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
3554. Semainier
Directoire um 1800. Bern. Umkreis Ch. Hopfengartner. Nussbaum. Sechsschübiger Korpus auf konischen Füssen. Front mit durchgehenden Furnierbild versehen. Guter Zustand. 100x48x137 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
Adjudication: CHF 700
3555. Trois-Corps
Barock ca. 1750. Wohl Bern. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit ausgeschnittener Front. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Guter Zustand. 122x60x210 cm.
Estimation: CHF 3'400 - 5'000EUR 3'580 – 5'260
3556. Kleiner Tisch
Brienz ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde Platte mit Stern und Schachbretteinlage. Guter Zustand. 77x77x72 cm.
Adjudication: CHF 260
3557. Spiegel
Barock ca. 1750. Weichholz, vergoldete Fassung. Doppelrahmen mit Kartuschen beschnitzt und giebelförmigen Abschlus mit drei Puttoköpfen. Guter Zustand. 52x90 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 700
3558. Spiegel
Barock ca. 1750. Umkreis Friedrich Funk I. Weichholz, vergoldete Fassung. Profilierter Rahmen mit durchbrochenem Fronton. Guter Zustand. 60x95 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
Adjudication: CHF 850