3514. Liseuse
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Rosenholz, Palisander, Marmor. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Marmor: Rot-Beige gemustert. Guter Zustand. 50x31x80 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 450
3515. Davenport
Victorian ca. 1850. England. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Korpus auf Rollen. Geschrägte Schreibplatte mit grüner Ledereinlage. Guter Zustand. 53x54x86 cm.
Adjudication: CHF 950
3517. Konsole
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Buche, Marmor. Gerundetes Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Zarge mit Rosetten, Mäanderband und Perlstab beschnitzt. Marmor: Rosa-Grau gemustert. Gebrauchsspuren. 122x31x81 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 600
3518. Kommode
Barock ca. 1750. Arrangiert. Nussbaum, Wurzelholz, Platte später furniert. Vierschübiger Korpus mit geschweiften Seiten und Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert. Guter Zustand. 138x60x82 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
Adjudication: CHF 1'200
3519. Schrank
Bodensee um 1800. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 168x54x189 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
Adjudication: CHF 700
3520. Schreibkommode
Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Front. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübiger Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 121x72x112 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 950 – 1'890
Adjudication: CHF 1'100
3521. Kommode
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband und floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 104x62x82 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 1'100
3522. Sekretär
Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Korpus auf konischen Beinen. Schreibplatte mit Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Front gefeldert furniert mit Kontrastband versehen. Guter Zustand. 109x44x150 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 500
3524. Schrank
Barock 18. Jh. Bodensee. Fruchtholz. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem Giebelabschluss. Gestemmte Türfüllungen mit Girlanden und Sterndekor beschnitzt. Guter Zustand. 168x55x195 cm.
Adjudication: CHF 800
3525. Schragentisch
Spät- Biedermeier datiert 1846. Nussbaum. Arrangiert. Trapezförmiges Gestell mit drei Schubladen. Rechteckige Platte mit Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 121x90x75 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
3528. Schreibtisch
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Dreischübiger, rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Umseitig mit feinem Zierstab im Bronze beschlagen. Platte mit grüner Ledereinlage und Goldprägung. Gebrauchsspuren. 119x68x74 cm.
Adjudication: CHF 800