3206. Warhol, Andy
(Pittsburg 1928–1987 New York)
Ein Buch zur Ausstellung vom 26. Mai bis 30. Juli 1978 im Kunsthaus Zürich. Mit einer Einführung von Erika Billeter und Texten von David Bourdon, John Coplans, Hans Heinz Holz, Jonas Mekas, Barbara Rose, Helmut Salzinger, Wolfgang Siano. Signiert von Warhol auf dem Titelblatt. Beigelegt: 4 s/w-Photographien (Walter Dreyer): "Portrait Julia Warhol", "16 Jackies", "Selbstportrait" und "David Hockney". 26,6x21,2x2,2 cm.
- Kapitel gebrochen. Kleber löst sich. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
3207. Wilding, Ludwig
(Gründstadt/Pfalz 1927–2010 Bucholz/Nordheide)
"PSR 28/85". 1981. Original stereoskopisches Bild. Verso auf der Rahmenrückwand betitelt, beschrieben, datiert und signiert. 28,7x28,7x3,5 cm. Gerahmt.
- Patina. Leicht schmutzig. Minimst bestossen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 600
3208. Wilding, Ludwig
"513ST283D". 1995. Multiple mit Scheinbewegung. 11/100. Verso auf Etikette betitelt, nummeriert, datiert und signiert. 28x28x6 cm.
- Patina. Rahmenverklebung lösen sich stellenweise (altersbedingt). Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 500
3300. Nach Marcel Breuer, Büroleuchte
(Pécs 1902–1981 New York City)
Reedition. Messing, vernickelt. Lampenschirm innen weiss lackiert. Sockel mit rundem Stempel "EXPOSITION, Marcel Breuer, 1925 PARIS" (geprägt). Unterseite mit schwarzem Farbstempel "EXPOSITION PARIS 1925". Funktionstüchtig, H 56,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Elektrifizierung erneuert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'400
3301. Nach Marcel Breuer, Büroleuchte
Limitierte Reedition, Schirm nummeriert "087/100". Messing, vernickelt. Höhenverstellbarer und schwenkbarer Lampenschirm innen weiss lackiert. Sockel mit rundem Stempel "EXPOSITION, Marcel Breuer, 1925 PARIS" (geprägt). Unterseite mit schwarzem Farbstempel "EXPOSITION PARIS 1925". Funktionstüchtig, H 53,5 cm.
Adjudication: CHF 1'500
3302. Marcel Breuer, Tisch "B28"
Entwurf von 1928 für Standardmöbel, Berlin. Ausführung von Embru Schweiz, Mitte 20.Jh. Stahlrohr, verchromt. Rechteckige, schwarz beschichtete Tischplatte. Hersteller-Metallplakette. 80x80x72 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren. Tischplatte restauriert.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 700
3303. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret, Sessel "LC3"
(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
(1903 Paris 1999) (1896 Genf 1967)
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina, 2017. Verchromtes Stahlrohr und braunes Leder. Geprägte Herstellerbezeichnung und Seriennummer "LC3 N 41437". Sitzhöhe 36 cm. 100x73x64 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 2'200
3304. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret, Liege "LC4"
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Schwarz beschichtetes Untergestell, Obergestell aus verchromtem Stahlrohr. Auflage mit Fellbezug. Geprägte Herstellerbezeichnung und Seriennummer "LC 4 N 75243". 56x160x70 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 2'200
3305. Ludwig Mies van der Rohe, Salontisch "Barcelona, MR150"
(Aachen 1886–1969 Chicago)
Entwurf von 1929 für Berliner Metallgewerbe Joseph Müller. Stahlband, verchromt. Quadratische, farblose Glasplatte. 100x100x47 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 500
3306. Marcel Breuer, Schreibtisch "S 285"
Entwurf von 1935 für Thonet, Frankenberg. Ausführung von Thonet, Anfang 21.Jh. Esche, schwarz gebeizt (Farbton TP29). Gestell aus verchromtem Stahlrohr. Ohne Schlüssel. Herstelleretikett. 164x76x73 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 3'200
3308. Carlo Scarpa, Vase "A fasce, Modell 3756"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1940 für Venini & C., Murano. Rosa bzw. türkis getöntes Glas, getrennt durch mittig angebrachte, tiefviolette Fadenauflage. Leicht irisiert. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 24,5 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 12'000EUR 6'320 – 12'630
Adjudication: CHF 6'000
3309. Carlo Scarpa, Vase "A fasce, Modell 4540"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1942 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas mit Faden- und Bandaufschmelzungen in Rot, Grau und Blau. Leicht irisiert. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 18 cm.
Estimation: CHF 10'000 - 20'000EUR 10'530 – 21'050
Adjudication: CHF 10'000
3310. Fulvio Bianconi, Flasche mit Stopfen "A fasce orizzontale, Modell 4479"
(Padua 1915–1996 Mailand)
Entwurf um 1952 für Venini & C., Murano. Blaues Glas mit horizontaler, opakweiss unterlegter Bandaufschmelzung in Türkis. Stopfen aus farblosem, opakweiss und türkis überfangenem Glas. Hersteller-Papieretikett. H 35 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
3311. Paolo Venini, Vase "Incamiciato, Modell 3902"
(Mailand 1895–1959 Venedig)
Entwurf um 1952 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas, innen opakweiss bzw. aussen türkis überfangen. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 28,5 cm.