3177. Götz, Karl-Otto
(Aachen 1914–2017 Niederbreitbach)
Ohne Titel. 27.12.1954. Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso signiert, datiert und gewidmet "für Anneli" (seine Frau Anneli Brauckmeyer). 35,5x50,6 cm. Gerahmt.
- Bereibungen im Randbereich.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 9'500
3178. Clemens, Roman
(Dessau 1910–1992 Zürich)
"grau-orange". 1975. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 111x111 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
3179. Clemens, Roman
(Dessau 1910–1992 Zürich)
"grau-gelb". Wohl 1975. Acryl auf Leinwand. 111x111 cm. Ohne Rahmen.
3180. Daze Ellis, Chris
(New York 1963)
Portrait Juliana Huber, Tochter der Zürcher Galeristin Semiha Huber. Sprayfarbe auf Leinwand. 200x107 cm. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 3'000
3181. Crash Matos, John
(New York 1961)
Ohne Titel. Sprayfarbe auf Leinwand.1983/84. Unten rechts signiert, verso mit Grössenangaben. 310x186 cm. (73 ¼ x 123 ½ inches). Nicht aufgezogen, ohne Rahmen.
Estimation: CHF 8'000 - 14'000EUR 8'420 – 14'740
Adjudication: CHF 38'000
3183. Arp, Jean
(Strassbourg 1886–1966 Basel)
"Vers le blanc infini". La rose de vents. Lausanne Paris. 1960. Mit 8 Radierungen. 294/499. Auf dem Titelblatt in Bleistift signiert und gewidmet. Lose Doppelbogen mit Umschlag in Original-Halbpergamentdecke mit goldgeprägter Deckelvignette auf Rückentitel in Schuber. 39,3x29,7x3,2 cm.
- Blätter leicht gebräunt und wenig fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Umschlag leicht fleckig. Schuber fleckig und leicht bestossen.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
Adjudication: CHF 700
3185. Berrocal, Miguel Ortiz
(Algaidas 1933–2006 Antequera)
Romeo e Giulietta. Bronze-Anhänger mit hellblauem Stein. Mehrteilig. Auf der Schulter signiert. 2x4x2 cm.
- Patina. Grünspan. Berieben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 220
3186. Buffet, Bernard
(Paris 1928–1999 Tourtour)
"Tête de hibou". Kaltnadelradierung. 100/125. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 24x31 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Heller Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand mit Klebspurresten.
3188. Cruz-Diez, Carlos
(Caracas 1923–2019 Paris)
"Induction du jaune rectangulaire". 2001. Farbradierung. 1/21. Unten mittig in Bleistift signiert und datiert. Verso mit Stempel der Fanal Editions. Plattengrösse 24,3x7,5 cm. Blattgrösse 44,5x24 cm. Gerahmt.
- Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
3189. Dorazio, Piero
(Rom 1927–2005 Perugia)
Pablo Neruda. "La Nave e altri testi". Poesia introduttiva di Rafael Alberti. M'Arte Edizione. 1973. Mit drei Lithographien von Dorazio. 43/110. Alle signiert, datiert und mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Lose Doppelbogen in hellroter Originalbroschur mit Original-Halbleinwanddecke in Schuber. 40,5x30,1x4,7 cm.
- Blatter minimst bestossen. Umschlag minimist bestossen und minimst fleckig. Schuber leicht verblasst, bestossen und wenig fleckig.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
3190. Dufy, Raoul
(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
nach
"Paris, musée nationale d'art moderne". 1964. Farbplakat. Unten links bezeichnet: "Ch. Sorlier Sculp.". Unten links bezeichnet: "... Printed in France ... Ed. 64/14 - Imp. Mourlot - Paris". Blattgrösse 62x100 cm. Ohne Rahmen.
- Ränder und Ecken bestossen. Knitter mit zusätzlichen grossem Falz quer über das Bild. Einrisse.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740