3116. Furini, Francesco
(Florenz 1600–1646 Florenz)
Büssende Maria Magdalena. Öl auf Leinwand. 154x127 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert, im Randbereich berieben und reotuchiert.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 12'630 – 18'950
Adjudication: CHF 6'000
3118. Dyck, Anthony van
(Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)
Portrait eines Jungen mit lockigem Haar. Öl auf Holz. 20,8 x 15,5 cm (an den Seiten je 0,5 cm angesetzt). Gerahmt.
Estimation: CHF 15'000 - 25'000EUR 15'790 – 26'320
Adjudication: CHF 16'000
3119. Antwerpen, 17.Jh.
Festgesellschaft mit Venus und Amor. Öl auf Holz. 47x34 cm. Gerahmt.
- Platte vertikal gebrochen, retouchiert, parkettiert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 2'600
3120. Bellevois, Jacob Adriaensz.
(1621 Rotterdam 1676)
Segelschiffe an ruhiger Küste. Öl auf Holz. Unten links auf der Fahne signiert. 41,5x57 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
3122. Apshoven, Thomas van
(Antwerpen 1622–1664 Antwerpen)
Die Geiselnahme. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert DT. 27x37 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
3124. Stoop, Marten
(1618–1647, Holland)
Nachfolger
Überfall auf eine Kutsche. Öl auf Holz.44,5x61 cm. Gerahmt.
3125. Moucheron, Frederick de
(Emden 1633–1686 Amsterdam)
in der Art
Landschaft mit Jägern am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten
rechts bezeichnet. 60x84,5 cm. Gerahmt.
- Krakelüren. Retouchen im oberen rechten Bereich.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'200
3126. Stoffe, Jan Jacobsz van der
(Leiden 1611–1682 Leiden)
Reitergefecht. Öl auf Holz. 32,5x51,5 cm. Gerahmt.
- Platte mittig horizontal gebrochen, verso verstärkt.
3127. Haarlem, 17.Jh.
Interieur mit raufenden Bauern. Öl auf Holz. 28x37 cm. Gerahmt.
3128. Coosemans, Alexander
(1627 Antwerpen 1689)
Stillleben mit Obst und Meeresfrüchten. Öl auf sehr feine, wohl geschliffene Holzplatte, eingelegt in neuere Holzplatte. 26x35 cm. Gerahmt.
- Feiner, horizontaler Riss in der Mitte.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 3'200
3129. Arellano, Juan de
(1614–1676 Madrid)
Nachfolger des 18.Jhs.
Blumen in einem Korb. Öl auf Leinwand, 60x80 cm.
Gerahmt.
- Retouchen in Blumen und Korb.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Adjudication: CHF 2'600
3130. Vervoorn, G.
(Niederlande, 17.Jh.)
Stillleben mit Truthahnpastete. 1650er Jahre. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 95x115 cm. Gerahmt.
- Krakeliert, doubliert.
Adjudication: CHF 3'600