3045. Hauser, Erich
(Schaffhausen 1957)
"Selbstständig". 1998. Zwei Bronzereliefs mit Scharnier verbunden. Unikat. Auf einer Platte monogrammiert. Auf beiden Platten mit Punze: "Cire perdue A. Bründler W'thur". H 27 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 950 – 1'470
Adjudication: CHF 1'500
3048. Iseli, Rolf
(Bern 1934)
"Doppelgänger". 1988. Kaltnadelradierung. 6/25. Unten rechts in Bleistift signiert und mit rotem Inkanstempel. Im Druck spiegelverkehrt betitelt und datiert. Plattengrösse 63x48,5 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
3049. Leisinger, Peter
(Küsnacht 1942)
Bündner Plättli. Holz, geschnitzt, bemalt und geklebt mit Schnur. 10x53x25 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 700
3050. Mangold, Robert
(North Tonawanda 1937)
"Frames". 1988/89. Farbserigraphie. 104/125. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 46,5x38 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückblatt montiert.
3051. Schroeter, Rolf
(Zürich 1932)
Ohne Titel. 1957. Photolithographie. Verso in Filzstift signiert und datiert: "5.9.57". 48x48 cm. Blatt auf Metallplatte montiert.
- Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben. Oberflächlicher Abrieb und winzige Kratzer.
3052. Schroeter, Rolf
(Zürich 1932)
Ohne Titel. 1962. Photolithographie. Verso in Filzstift signiert und datiert: "9.4.62". 48x48 cm. Blatt auf Metallplatte montiert.
- Blatt fleckig und leicht gebräunt. Retuschen. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben, untere rechte Ecke verbogen mit Papierverlust. Oberflächlicher Abrieb.
3053. Schroeter, Rolf
(Zürich 1932)
- Blatt fleckig und leicht gebräunt. Retuschen. Ränder und Ecken minimst bestossen und minimst berieben. Oberflächlicher Abrieb.
3054. Schroeter, Rolf
(Zürich 1932)
Ohne Titel. 1963 Photolithographie mit Lack überzogen. Verso in Filzstift signiert und datiert: "13.4.63". 35,5x56 cm. Blatt auf Metallplatte montiert.
- Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben. Oberflächlicher Abrieb. Kratzspuren.
3055. Schroeter, Rolf
(Zürich 1932)
Ohne Titel. 1963. Photolithographie, überzogen. Verso in Filzstift signiert und datiert: "13.4.63". 48x48 cm. Blatt auf Metallplatte montiert.
- Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben. Oberflächlicher Abrieb und Kratzer.
3057. Spörri, Eduard
(Wettingen 1901–1995 Wettingen)
Schwinger. 1970. Bronze. 66/100. Auf dem Bronzesockel signiert, datiert und nummeriert. H 28 auf Holzsockel 33 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
3058. Vallet, Edouard
(Genf 1876–1929 Cressy)
"Le troupeau à l'abreuvoir". 1913. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links im Druck monogrammiert. Plattengrösse 35x31,8 cm. Blattgrösse 44,5x41,3 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig. Hellerer Lichtrand. Verso an allen Rändern komplett an Passeaprtout montiert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'500