3030. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Strasse in Brione". 1974. Aquarell, Deckweiss und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 48,5x58,7 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Dunkler Lichtrand. In den Ecken winzige Einstichlöcher. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 5'500
3031. Stauffer-Bern, Karl
(Trubschachen 1857–1891 Florenz)
Amor. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 36,6x48,9 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt, fleckig und leicht gewellt. Hellerer Lichtrand. An allen Rändern mit Falz. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
3032. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Fliegender Fisch. Gouache und Tusche auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 20,2x30 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Fleckig. Untere linke Ecke wurde 10x25 mm weggeschnitten. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
3033. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Liebespaar auf grünem Grund. 1992. Deckweiss auf Papier. Unten rechts in Deckweiss signiert und datiert. Rechts mit Widmung. Blattgrösse 28,3x38,2 cm. Gerahmt.
- Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 600
3034. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Taube auf blauem Grund. 1996. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Rechts in Weiss mit Widmung. Blattgrösse 25,2x33 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
Adjudication: CHF 350
3035. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Taube. 1992. Tusche auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Rechts mit Widmung. Blattgrösse 20,5x28,8 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Dunkler Lichtrand. Verso an allen Rändern an Rahmenpassepartout montiert.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
3036. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Tiger mit Maus. 1991. Aquarell auf Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 31,3x21 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso vollflächig an Rückkarton montiert.
3037. Stauffer-Bern, Karl
Frauenkopf. Kohle auf Karton. Unten rechts in Kohle monogrammiert. Verso auf der Rahmenrückwand mit Etikett des Kunsthaus Zürich. Kartonmasse 39,5x27,3 cm (Ränder unregelmässig beschnitten). Gerahmt.
- Karton leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken bestossen. Verso vollflächig an Samtrückwand montiert.
3038. Weber, Mili
(Biel 1891–1978 St. Moritz)
"Es Frühligsliedli". Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Auf der Rahmenrückwand betitelt. Blattgrösse 18,8x18,4 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt mit dunklen Rändern und hellerem Lichtrand. Blatt leicht gewellt. Ränder unregelmässig beschnitten mit winzigen Löchern von der Einrahmung. Wenig fleckig.
Estimation: CHF 1'800 - 3'000EUR 1'890 – 3'160
Adjudication: CHF 2'800
3040. Duss, Roland
(Urbach 1901–1977 Luzern)
Stehende Badende. 1955. Bronze. Auf dem Fuss signiert und datiert. Auf dem Sockel bezeichnet: "1A". H 49 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Adjudication: CHF 650
3041. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Mutter, mit Kind spielend". 1983. Doppel-Skulptur aus Bronze, ein Teil beweglich. 12/60. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 26,5 cm auf Plexiglassockel 35,5 cm.
- Patina. Sockel minimst bestossen mit winzigen, oberflächlichen Kratzern.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'200
3042. Favre, Michel
(Lausanne 1947)
"Boulet". 2001. Bronze. Einzelstück. Auf der Bronze 2x signiert. Fondation Strassacker. 30x16x47 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Adjudication: CHF 3'400
3043. Hauser, Erich
(Schaffhausen 1957)
"Der Stuhl". Bronze. II/III. Auf dem Bronzesockel monogrammiert, nummeriert und mit Punze: "Cire perdue A. Bründler W'thur". H 33 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
Adjudication: CHF 950
3044. Hauser, Erich
(Schaffhausen 1957)
"Mädchen kauernd (Eva)". 1996. Bronze. I/III. Auf dem Bronzesockel monogrammiert, nummeriert und mit Punze: "Cire perdue A. Bründler W'thur". H 27 m.
- Patina. Leicht schmutzig.
Adjudication: CHF 1'400