3015. Anker, Albert
(Ins 1831–1910 Ins)
Die Käserei in der Vehfreude. Tusche, Bleistift und Kohlestift auf Papier, weiss gehöht. Unten rechts mit Signaturstempel. 27,1x37,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 12'000 - 22'000EUR 12'630 – 23'160
3016. Anker, Albert
(Ins 1831 - 1910 Ins)
"Landschaft mit zahlreichen Obstbäumen auf weiter Wiesenfläche". 1898. Kreidezeichnung auf Papier. Unten rechts datiert und mit schwach lesbarem Nachlass-Stempel signiert. Verso "Intérieur mit Bibliothek und Ofen". 1898. Kreidezeichnung auf Papier. Mittig rechts datiert und unten links mit Nachlass-Stempel signiert. 30x43,5 cm. Gerahmt.
- Papier gebräunt.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
3017. Dufaux, Frédéric
(Genf 1852–1943 Genf)
La Baigneuse. 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 55,5x39 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'500
3018. Perrier, Alexandre
(1862 Genf 1936)
Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 11 versehen. 49x60 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'210 – 7'370
3019. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Malmaison". 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x100,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 840 – 1'580
Adjudication: CHF 480
3020. Coghuf, (Stocker Ernst)
(Basel 1905–1976 Muriaux)
Muriaux (Jura). 1952. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 51x96,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'260 – 7'370
Adjudication: CHF 5'000
3021. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 120,5x100,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 1'900
3022. Stoecklin, Niklaus
(Basel 1896–1982 Basel)
Holbeinplatz in Basel. 1932. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 34x44,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'420 – 12'630
Adjudication: CHF 8'500
3023. Stoecklin, Niklaus
(Basel 1896–1982 Basel)
"Place Bab Souika, Tunis". 1927. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Unten links bezeichnet. 60x73 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Adjudication: CHF 15'000
3024. Heussler, Ernst Georg
(Basel 1903–1982 Zürich)
Kathedrale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 105x81 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 950 – 1'580
Adjudication: CHF 1'200
3025. Lehmann, Jean
(Dagmersellen 1885–1969 Zürich)
St. Moritz mit Piz Albana und Piz Julier. 1933. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 50x60 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'700
3026. Varlin, (Guggenheim Willy)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Hafen in Rorschach. 1941. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Oben links kaum leserlich signiert und durchgestrichen. 46,2x55,3 cm. Gerahmt.
- Mit einer feinen, bereits bemalten Leinwand doubliert.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 12'630 – 18'950
Adjudication: CHF 6'000
3027. Eble, Theo
(Basel 1899–1974 Basel)
Arabeske. 1953. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 63,5x50,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
Adjudication: CHF 1'000
3029. Castelli, Luciano
(Luzern 1951)
"Jean-Pierre". Mischtechnik auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und betitelt. Blattgrösse 159x119 cm. Gerahmt.
- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gewellt. Ecken und Ränder minimst bestossen. In allen vier Ecken winzige Einstichlöcher, teils mit Papierverlust. Verso partiell an Rückwand montiert.
Estimation: CHF 4'500 - 7'000EUR 4'740 – 7'370