125. Royal Copenhagen, Tischuhr "Faun mit Eichhörnchen"
1922. Porzellan, glasiert. Stempelmarke "1235/1922" (grün, unter Glasur), Wellenmarke "175" (blau, unter Glasur), Künstlersignatur ChrTh (Sockel, unter Glasur). Modell von Christian Thomsen (1860–1921), Modelljahr 1918. Polychrome Unterglasurbemalung. H 25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 1'000
126. Art Déco, Tischleuchte
Frankreich, um 1930. Figur einer Tänzerin aus grün patiniertem Metallguss, in den Händen zwei bronzierte Vögel haltend. Kugelförmige, farblose Glascloche, innen mattgeätzt bzw. aussen mit tlw. vergoldetem Streifendekor und grünen Glaskröselaufschmelzungen. Elektrifiziert. L 28 cm, H 22,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160
127. Raymonde Guerbe, Tischleuchte "Adoration"
(1895 Paris 1994)
Frankreich, um 1930. Figur einer Sonnenanbeterin aus patiniertem Metallguss, einen Leuchtkörper haltend. Cloche aus farblosem Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Sockel mit Künstlersignatur "guerbe". Elektrifiziert. L 23,5 cm, H 30,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 400
128. Franz Barwig der Ältere, Mädchenfigur
(Schönau, Nordmähren 1868–1931 Wien)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur "F. Barwig". H 44 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 2'400 - 4'000EUR 2'530 – 4'210
129. Hans Huggler-Wyss, Figurengruppe
(Brienz 1877–1947 Interlaken)
Lindenholz, geschnitzt. Rufender Senn neben stehender Kuh und sich ausruhender Mutterkuh mit Kalb. Rechteckiger Sockel mit Künstlersignatur "H. HUGGLER-WYSS". L 107 cm.
- Altersspuren. Reparaturstelle (Horn der stehenden Kuh geleimt).
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'680 – 3'370
200. Porträtminiatur
England, datiert 1800. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. William Armfield Hobday (1771–1831), rechts unten signiert. Junge Dame mit Lockenfrisur, in weissem Kleid vor Himmelshintergrund. Die Dargestellte trägt ein Medaillon mit Porträtminiatur. Verglaste Rückseite mit kunstvoll eingelegtem, braunem Echthaar. Gerahmt. 6x7,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
202. Porträtminiatur
Genua, um 1800. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Emanuele Francesco Scotto (1756–1826), unten links signiert. Brief schreibende junge Dame in weissem Empirkleid vor parkähnlicher Landschaft im Hintergrund. Die Dargestellte trägt ein Medaillon mit Porträtminiatur eines Offiziers. Gerahmt. D 6,8 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 2'400
203. Porträtminiatur
Paris, um 1800. Aquarell/Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Anthelme François Lagrenée (1774–1832), unten links signiert. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur in weissem Empirkleid vor parkähnlicher Landschaft im Hintergrund. Gerahmt. 5x6,6 cm.
Adjudication: CHF 1'600
204. Porträtminiatur
Frankreich, um 1805. Gouache auf Elfenbein, oval. Charles Antoine Claude Berny d'Ouville (1775–1842), rechts signiert. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur und Perlenschmuck im Haar, in weissem Empirkleid vor hellbraunem Hintergrund. Gerahmt. 5,3x7,5 cm.
- Kratzer im Glas.
Adjudication: CHF 1'600
205. Porträtminiatur
Datiert 1820. Gouache/Aquarell auf Elfenbein. Frédéric Millet (1786–1859), rechts signiert. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur, in schulterfreiem, weissen Kleid, vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 7x8 cm.
Adjudication: CHF 3'800
206. Set: 4 Besteckteile, Moskau
Um 1880. Silber, teilvergoldet. Werkstatt Pavel F. Sasikow. Mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Bestehend aus Sieblöffel, kl. Löffel, Gabel und Zuckerzange. Moskauer Beschau-, Meistermarke. L 12–15,6 cm, ca. 165 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680
Adjudication: CHF 1'500
207. Lot: 3 Zierlöffel
(1) 2 Löffel, Wien, um 1900. Silber, vergoldet/Email. Stielende mit kleiner Figur, bzw. Büste. Stiel und Laffe mit bunter Emailmalerei. (2) Löffel, 19.Jh. Silber/Email. Laffe aus Bergkristall, Stiel teilweise durchbrochen und emailliert. L 12/12,8 u. 14 cm.
- Kl. Farbabplatzer, Reparaturstelle.
Estimation: CHF 450 - 700EUR 470 – 740
208. Schreibtischgarnitur
Wien, um 1900. Silber/Email, 6-teilig. Meistermarke Georg Adam Scheid. Fünfteiliges Set bestehend aus Federhalter, Brieföffner, Petschaft, Tintenfass und Leimdose auf Tablett. Alle Teile mit blauen Transluszidemail-Auflagen auf guillochiertem Grund. Silbermontierungen mit Blatt- und Maschendekors. 27,5x16 cm.
- Gebrauchsspuren, Federhalter u. Brieföffner: kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
Adjudication: CHF 3'000
209. Doppel-Singvogelautomat
Hanau, um 1900. Rechteckiges Silbergehäuse mit abgeschrägten Ecken auf Kugelfüssen.
Zwei ovale Klappdeckel darin je ein aufspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid. Die Vögel drehen sich, bewegen Schnabel, Kopf, Schwanz und Flügel. Mit Aufziehmechanismus, Schlüssel dabei. Gehäuse allseitig reliefiert; Frauengesichter, flankiert von Voluten, Blatt- und Blütendekors auf punziertem Grund. Die Deckel mit Emblemen der Musik. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 18x9,6x6 cm.
Estimation: CHF 3'200 - 5'000EUR 3'370 – 5'260
Adjudication: CHF 3'200