2077. Diamant-Ohrclips
Bucherer. 750 Weissgold, tlw. schwarz-rhodiniert. Brillanten 1.47 ct G-vs und schwarze Brillanten 1.05 ct (beh.). Mit Stift. Box und Kaufquittung.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
2078. Brillant-Ring
Paul Binder. Zürich, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Ein Brillant von 1.24 ct G-If und 54 Brillanten von 0.83 ct. Gr. 52, 5,3 g. Mit GIA Zertifikatskopie und Binder Schätzungskopie.
Estimation: CHF 4'500 - 6'000EUR 4'740 – 6'320
Adjudication: CHF 4'500
2079. Turmalin-Diamant-Ring
750 Weissgold. Sehr feines Rubellit-Kissen im Treppenschliff von ca. 11 ct, begleitet von sechs Diamant-Baguetten. Gr. 57, mit Ringfeder. 10,2 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 3'000
2080. Turmalin-Brillant-Collier
Paul Binder. Zürich, 1991. Collier aus rosa- und grünfarbenen Turmalin-Boutons von 7 mm. Bicolor-Verschluss mit 45 Brillanten von 0.89 ct. L 42 cm. 40,3 g. Mit Rechnungskopie.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'000
2082. Peridot-Brillant-Ring
750 Roségold. Moderne Formgebung mit einem sehr feinen Peridot von ca. 18x15-11 mm, in Fantasie-Schliff. Ringschultern mit Brillant-Pavés ca. 0.60 ct. Gr. 60, 29,3 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Adjudication: CHF 4'500
2083. Turmalin-Kulturperl-Collier
750 Gelbold. Grüne Turmalin-Kristalle je ca. 12–15 mm mit integriertem Süsswasser-Bouton ca. 14 mm und satiniertem Goldkegel als Verschluss. L 44 cm, 131,7 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
2084. Diamant-Ring
1970er Jahre. 750 Weissgold. Apartes Design. Schauseite mit einem Diamant im Smaragdschliff von ca. 1.40 ct, begleitet von zwei Diamant-Baguetten von je ca. 0.90 ct. und 1.20 ct. I/J-K/L-vs-si. Vierseitig ausgefasst mit 32 Brillanten von ca. 2 ct. Ringschultern mit zwei Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 52, 11,1 g.
Estimation: CHF 7'000 - 14'000EUR 7'370 – 14'740
Adjudication: CHF 8'000
2085. Aquamarin-Brillant-Ring
Spätes Art Déco. Wohl Frankreich. 950 Platin. Ein quergefasster Aquamarin von ca. 10 ct in oktagonalem Treppenschliff, flankiert von zehn in Zylindern gefassten Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.30 ct. Gr. 57,5. 14 g.
- Aquamarin mit deutlichen Tragespuren.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
Adjudication: CHF 2'600
2086. Kulturperlen-Saphir-Diamant-Collier
Paul Binder. Zürich, 2000. 750 Weiss-/Gelbgold. Sehr feines Akoyaperl-Collier von 9 mm mit elegantem Bajonett-Verschluss in Walzenform, bestückt mit sieben pastellfarbenen, oval facettierten Saphiren von 6.09 ct und 30 Brillanten von 0.43 ct. L 44,5 cm. 49,4 g. Mit Rechnungskopie.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 2'000
2087. Aquamarin-Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Imposanter Ring mit einem feinen, ovalen Aquamarin in Schachbrettschliff von ca. 34 ct, ca. 25x20-12 mm. Die Halbzarge ist mit kleinen Brillanten verziert. Seitlich wird die Montur durch kleine Saphire in blauem Farbverlauf geschmückt. Gr. 51, 40,7 g.
Estimation: CHF 5'000 - 10'000EUR 5'260 – 10'530
Adjudication: CHF 5'200
2088. Diamant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Ring mit einem Altschliff-Diamant von 2.018 ct K-si1. Gr. 53, 6,6 g. Dazu Schätzbericht von Bucherer, 2011.
- Rundiste mit kleinen Beschädigungen.
Adjudication: CHF 4'000
2089. Brillant-Halsreif
Ilg, Zürich. 1980er Jahre. 750 Weissgold. Schauseite mit zwei eingeriebenen Brillanten von zus. ca. 2 ct H/I-vvs/vs. Zur Schauseite zu öffnen. Innenumfang ca. 41 cm, 54,4 g. Mit Box.
Adjudication: CHF 6'000
2090. Brillant-Bracelet
Meister. 750 Weissgold. Breites, flaches Milanaise-Muster. Der Verschluss mit acht Brillanten von ca. 1 ct. F/G-vs/si. L 19 cm, B 3 cm, 80,6 g.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
Adjudication: CHF 3'200
2091. Morganit-Ring
750 Weissgold, teils strukturiert. Imposanter und massiv gestalteter Ring. Ringkopf terrassenförmig aufgebaut, mit einem feinen Morganit-Carré von ca. 14 ct. Gr. 58, 57,6 g.
Adjudication: CHF 3'400