2062. Chopard Brillant-Bracelet
750 Gelbgold. Modell "Happy Diamond". 33 Brillanten von 0.82 ct und ein beweglicher Brillant von 0.05 ct. L 17 cm, B 1 cm, 50,7 g. Mit Kaufquittung.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 4'500
2063. Chopard Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Modell "La Strada". 80 Brillanten von 1.80 ct. L 19 cm, B 0,9 mm. 44,5 g. Mit Kaufgarantie.
Estimation: CHF 1'800 - 2'300EUR 1'890 – 2'420
Adjudication: CHF 2'400
2064. Rubin-Diamant-Ring
1970er Jahre. 750 Weissgold. Quadratischer Ringkopf mit einem okt. Rubin von ca. 7,4x7,4 mm, umgeben von 12 Diamant-Carrés von zus. ca. 2.40 ct. Gr. 52, 13,7 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 3'000
2065. Cartier Brillant-Collier
Paris, Mitte 20.Jh. Signiert und nummeriert "Cartier Paris 01790". 750 Gelbgold. Bezauberndes Collier, bestehend aus einer Vielzahl von vierblättrigen Blüten, dreireihig im Grössenverlauf mit Goldkugeln angelegt und auf Goldkordel aufgehängt. Die Blüten sind ausgeschmückt mit 65 verschieden grossen Brillanten von zus. ca. 4.20 ct, im Verlauf von ca. 0.04–0.45 ct. L 36 cm, 149,8 g.
Estimation: CHF 10'000 - 20'000EUR 10'530 – 21'050
Adjudication: CHF 55'000
2066. Cartier Brillant-Achat-Ring
Paris, 1990er Jahre. Signiert und nummeriert "Cartier Paris 018533". 750 Gelbgold. Ovale Schauseite mit feinem Brillantpavé von ca. 1.50 ct F/G-vvs/vs und grüner Achatscheibe, diagonal getrennt und in der Höhe versetzt. Ringkopf 26x19 mm. Gr. 53, 11,3 g.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 8'500
2067. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Elegantes Rivière-Modell mit einem rotbraunen Rubin in Kissenschliff von 3.143 ct, unbehandelt. Flankiert wird dieser von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.10 ct H/I-si. Gr. 54 mit Ringfeder. 9,1 g. Mit GGTL-Zertifikat und Rechnungskopie.
- Rubin mit Riss in einer Ecke. Ein Diamant mit bestossener Tafelfacette.
Adjudication: CHF 2'000
2068. Piaget Brillant-Parure
1990er Jahre. Modell "Tanagra". Signiert und teils nummeriert. 750 Gelbgold, poliert. Dreiteilig, bestehend aus Collier, Bracelet und Ohrclips. Geometrisches Design mit partiellem Brillantbesatz. Collier mit 72 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct, L ca. 37 cm, B 1,5 cm, 142 g. Bracelet mit 42 Brillanten von zus. ca. 1.70 ct, L 20 cm, B 1,5 cm, 79,6 g. Ohrclips mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.72 ct. L 2,5 cm, B 1 cm, 15,5 g. Gesamtgewicht 237,1 g.
2069. Lapislazuli-Brillant-Ring
Paul Binder. Zürich, 1976. 750 Weissgold. Schulter-Ring mit eingeschliffenem Lapislazuli und in Rauten 32 gefassten Brillanten von 0.83 ct. Gr. 52,5. 21,9 g. Mit Rechnungskopie.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'200
2070. Chrysopras-Lapislazuli-Brillant-Demi-Parure
Paul Binder. Zürich, 1996. 750 Weissgold. Bestehend aus Armband und Ring. Armband aus Ebenholz. Zur Schauseite geometrische Einlegearbeit mit Chrysopras und Lapislazuli in 750 Weissgold. Innenumfang 15 cm. 5,5x4,5 cm. B 3 cm. 95,7 g. Passender Kleinfingerring. Schultern mit Chrysopras und Lapislazuli eingelegt. Mit 12 Brillanten von ca. 0.48 ct ausgeschmückt. Gr. 49,5. 13,5 g. Mit Rechnungskopie.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Adjudication: CHF 4'000
2071. Labradorit-Brillant-Sautoirs
Paul Binder. Zürich, 1992. 750 Rosé-/Weissgold. Vier Labradorit-Kugel-Sautoirs von 5 mm. Drei davon mit Bicolor-Walzen, welche ausgefasst mit Brillanten von zus. 5.92 ct. L 84/85/87 cm. Eine Labradorit-Kette endlos aufgezogen in der Länge 86 cm. Dazu können drei verschieden farbige Lederkordeln mit den Walzen-Verschlüssen kombiniert werden. Gesamtgewicht 130,3 g. Mit Rechnungskopie.
- Eine Kette neu aufzuziehen.
Adjudication: CHF 4'300
2072. Elfenbein-Gold-Demi-Parure
Paul Binder. Zürich, 1991. 750 Rosé-/Weissgold. Bestehend aus Armband und Ring. Apartes Bracelet aus sechs bombierten Elfenbeinteilen gefertigt, in mattiertem 750 Rosé- und Weissgold gefasst. L ca. 18 cm, B 3 cm, 141,8 g. Schulter-Ring mit eingeschliffenem Elfenbein und Bordüren mit 66 Brillanten von 0.52 ct F/G-vvs. Gr. 51, 12,3 g. Mit Rechnungskopie.
Adjudication: CHF 6'000
2073. Diamant-Ring
Paul Binder. Zürich, 1977. 750 Weissgold. Schulter-Ring mit einem Brillant von 0.66 ct H-si in einer Zarge gefasst. Ringschultern mit 46 feinen Diamant-Baguetten von 2.71 ct. Gr. 50, 13,2 g. Mit Rechnungskopie.
Adjudication: CHF 3'200
2074. Ceylon-Saphir-Ring
750 Weissgold. Feiner oktagonaler Saphir im Treppenschliff von 13.44 ct, in einer Viergriff-Fassung. Gr. 54, 15,4 g. GRS Zertifikat, 01.2020.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Adjudication: CHF 10'000
2075. Weissgold-Armreif
Péclard. Zürich, 2004. 750 Weissgold. Handgeschmiedeter Armreif mit integriertem Verschluss. B 11,5 mm. 6x5 cm, 16,5 cm. 65 g. Mit Rechnungskopie.
Adjudication: CHF 2'800